Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2012 10:36

Применение Конституции значительно искажено и это нужно исправлять - эксперт

Применение Конституции значительно искажено и это нужно исправлять - эксперт
Игорь Колиушко не считает Конституцию устаревшей, но неточности в ней все-таки есть. Фото: vkurse.ua

Конституционная ассамблея должна прежде всего сделать полный анализ Конституции, а уже затем предлагать свои идеи по решению проблемных моментов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Он отметил, что заявления некоторых политиков о том, что Конституция устарела и ее надо было давно реформировать, не совсем соответствуют действительности.

"То, что Конституция устарела - это не правильно. Я считаю, что говорить это никаких оснований нет. Но есть проблемы в том, что, во-первых, во многих местах применения Конституции искажено. Появилось многие нормы в законе, противоречащие Конституции и которые не выполняются", - пояснил он.

Эксперт добавил: "Например, президент назначает заместителей министров, президент назначает заместителей руководителей других государственных органов. Этого нет в Конституции и по Конституции, президент не имеет права этого делать. Но это вписали в законы. И теперь согласно законам он это выполняет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бютовцы" объяснили, почему не будут участвовать в работе Конституционной ассамблеи

По мнению Колиушко, прежде всего необходимо проанализировать, какие нормы закона не выполняются.

"Когда такие вещи происходят, то есть два варианта поведения: либо изменить практику реализации Конституции, либо внести изменения в Конституцию, чтобы детализировать норму и четко определить, кто что делает. И тогда уже к провалившейся Конституции поправлять законы", - отметил эксперт.

"Чтобы пойти одним или другим путем, нужно в первую очередь проанализировать как у нас выполняется Конституция и принять какое-то решение", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук рассказал, когда Конституционная ассамблея внесет изменения в украинскую Конституцию

По словам Колиушко, Конституционная ассамблея и была создана для того, чтобы решать такие проблемы.

"Конституционная ассамблея как консультативно-совещательный орган должна была бы первым своим решением или своим продуктом подготовить такой анализ реализации Конституции и на его основе идентифицировать проблемы, которые есть в Конституции и вынести это на общее обсуждение. Тогда будет понятно, какие проблемы видит Конституционная ассамблея в Конституции, и тогда надо уже будет искать способы решения этих проблем", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституцию нужно менять, но не писать новую - Погребинский

Колиушко убежден: "Если этот орган, эта так называемая Конституционная ассамблея начнет сразу с обсуждения каких-то идей, а у каждого из 95 ее членов должен быть не менее по 50 идей, что нужно внести в Конституцию, это будет бесперспективная работа".

Сейчас вы читаете новость «Применение Конституции значительно искажено и это нужно исправлять - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи