Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 20:38

Президент Южной Осетии обвинил в геноциде Саакашвили и Ющенко

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты возложил ответственность за геноцид осетин не только на президента Грузии Михаила Саакашвили, "отдавшего приказ о нападении на республику", но и на президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом он сказал журналистам в среду во Владикавказе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что наряду с господином Саакашвили ответственность за геноцид осетинского народа должен нести и президент Украины Ющенко и все те, кто вооружал Грузию. Они все повинны в геноциде", - заявил президент Южной Осетии.

При этом, по мнению Кокойты, "надо ставить вопрос и по всем остальным политикам и странам, которые в нарушение международных соглашений вооружали Грузию".

"Мы неоднократно обращали внимание международного сообщества на это, и именно с их молчаливого согласия случилась эта трагедия, эта беда, и Россия вынуждена была прекратить эту политику "двойных стандартов" во спасение не только граждан Южной Осетии, но и граждан РФ", - подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос о перспективах возвращения грузинских беженцев в Южную Осетию, Кокойты заявил: "Дальнейшая судьба этих людей зависит от того, какое решение будет принято руководством Южной Осетии".

"Пускай эти люди (грузины) поинтересуются у господина Саакашвили, почему они оказались в таком положении. Не мы - агрессоры. Пусть они спрашивают у агрессора и у своего вождя, который повел их (грузинские войска) на Южную Осетию", - добавил он, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Президент Южной Осетии обвинил в геноциде Саакашвили и Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи