Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 17:05

Премьер Канады приехал во Львов из-за давления на историка Забилого

Премьер Канады приехал во Львов из-за давления на историка Забилого
Премьер-министр Канады Стивен Харпер в рамках официального визита в Украину посетил во вторник во Львове Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого".

Как сообщает дирекция музея, во время посещения премьер-министр осмотрел экспозицию музея а также встретился с его руководством и персоналом.

С.Харпер отметил, что своим визитом в Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", он засвидетельствовал поддержку процессам восстановления национальной памяти и преодоления тоталитарного прошлого в Украине.

"Музей" Тюрьма на Лонцкого" - мрачный, но трогательный символ украинской стойкости. Видимо, здесь очень трудно находиться и работать. Но я понимаю, что такие музеи необходимы, чтобы не допустить повторения преступлений", - отметил С.Харпер.

Как говорится в сообщении, С.Харпер в беседе директором музея Русланом Забилым отметил, что он хорошо проинформирован о давлении на директора и сотрудников музея и что этот факт также стал одной из причин визита премьера в музей.

Кроме того, премьер Канады посетил Украинский католический университет, где провел встречу с преподавателями и студентами. Также он побывал в резиденции греко-католических митрополитов на Святоюрской горе и возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре города.

Как известно, уголовному делу, возбужденному после скандального изъятия у львовского историка Руслана Забилого электронных носителей, присвоен гриф "совершенно секретно".

Интерфакс-Украина
Сейчас вы читаете новость «Премьер Канады приехал во Львов из-за давления на историка Забилого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть