Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2020 15:00

Представитель президента в КСУ объяснил цель законопроекту Зеленского

Представитель президента в КСУ объяснил цель законопроекту Зеленского
Принятие парламентом решения, предложенного президентом, обеспечит восстановление общественного доверия к конституционного судопроизводства - Вениславский. Фото: president.gov.ua

Внесенный на рассмотрение Верховной Рады президентский законопроект "О восстановлении доверия к конституционного судопроизводства" обеспечит восстановление общественного доверия и решит кризисную ситуацию, к которой привели действия КСУ.

Об этом заявил представитель президента в КСУ Федор Вениславский, сообщает пресс служба главы государства.

"В экстраординарных условиях, в которых оказалась государство в результате принятия КСУ решения N 13-р, решение Президента Украины предложить Верховной Раде разрешить кризисную ситуацию политико-правовыми средствами абсолютно обоснованным и полностью соответствует ценностям, закрепленным Конституцией Украины", - видзнвчив он.

По его словам, исполнение решения Конституционного Суда от 27 октября приведет к тому, что любые последующие изменения в антикоррупционное законодательство будут признаны нынешним составом КС неконституционными, поскольку Суд связан своей собственной "правовой" позицией, сформулированной в указанном решении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время паузы в доступе к декларациям половина судей КСУ изменили свои доходы

"Принятие парламентом, который представляет интересы всего украинского народа, политико-правового решения, предложенного президентом, обеспечит восстановление общественного доверия к конституционному судопроизводству и решит кризисную ситуацию, к которой привели действия Конституционного Суда", - отметил Вениславский.

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О восстановлении доверия к конституционного судопроизводства", которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 является "ничтожным" (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, который действовал на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

В пояснительной записке указывается, что законопроект разработан с целью обеспечения соблюдения конституционного строя в Украине и недопущения узурпации власти судьями Конституционного Суда.

Законопроект признан Президентом как неотложный.

Сейчас вы читаете новость «Представитель президента в КСУ объяснил цель законопроекту Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть