
Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства в среду, 19 августа.
Глава правительства напомнил, что год назад Кабинетом Министров было принято решение начать проект, целью которого является обустройство государственной границы между Украиной и РФ: "Каждое независимое государство должно полностью контролировать и охранять свою территорию". С тех пор "Европейский вал" был радикально изменен, прежде всего, правительство уменьшило его стоимость в четыре раза - с 18 миллиардов до почти 4 миллиардов гривен, - пишет пресс-служба правительства.
Яценюк отметил, что в течение года эффективность контроля над государственной границей была существенно повышена, как инженерно-техническим обустройством, так и системой электронного контроля за госграницей. Глава правительства заявил, что вскоре с руководителем Государственной пограничной службы сделает объезд, "как мы это всегда практикуем раз в квартал".
"Независимая Украина построит государственную границу с Российской Федерацией, и это будет реальной зоной, которая избавит русских террористов возможности беспрепятственно проходить через российско-украинскую государственную границу, переправлять оружие, осуществлять незаконную миграцию. И Украина сделает все для того, чтобы защитить свою территорию", - подчеркнул премьер-министр. "Финансирование в государственном бюджете предусмотрено. И решение о создании государственного предприятия по обустройству государственной границы показало свою верность", - отметил Яценюк.
"В соответствии с утвержденным планом, строим "Европейский вал" и делаем так, чтобы Украина чувствовала себя в безопасности, чтобы каждый гражданин страны знал, что Государственная пограничная служба, украинские Вооруженные Силы охраняют украинскую территорию, и мы сделали все для того, чтобы отгородиться от государства - агресора, которым является Российская Федерация", - подчеркнул глава правительства.
Комментарии