Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2008 12:00

"Правительство просит затянуть ремни, но позволяет НБУ проводить махинации с гривней"

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко во время эфира в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил о недоверии правительству.

"Я не доверяю этому правительству, правительству в широком плане: специалистам Нацбанка, правоохранительных органов, и считаю, что минимум 80 % этих людей нужно заменить".

Политик допустил, что "возможно, кое-кто из них работал бы нормально в мирных условиях, но в условиях кризиса они не смогут вытянуть страну, причем так, чтобы им доверяли".

"Ситуация в стране "уникальна" за своей сложностью, она не трагическая, но требует сверхусилий. Потому что куда не посмотреть везде нужно наводить порядок. Для этого нужны концентрированные усилия всех: в центре и по всей вертикали власти", - отметил Анатолий Гриценко.

Правительство, отметил политик, просит затянуть ремни: и людей, и государственные структуры, но при этом оставляет пирамиду "откатов" из НДС, позволяет Нацбанку проводить махинации с гривней.

По убеждению Гриценко, в сегодняшней ситуации нужно сделать две вещи. Первое -, чтобы государство через бюджет поддержало серьезные инфраструктурные проекты, которые дадут толчок для экономики. При этом, поддержать например не металлургов, а, в первую очередь, тех, кто потребляет продукцию металлургии. Для этого нужно строить дороги, мосты, автобаны, аэропорты, тянуть волоконную оптику к людям. Второе - повысить спрос на продукцию отечественного производства.

Как отметил председатель парламентского комитета, Правительство, которое нужно формировать, никоим образом не формировать за партийными квотами. Преимущественно - за счет людей, которые вне парламента. Людей, которые не хотят стать президентами, и которых еще нужно просить прийти в это правительство. Потому что кто в такой кризисной ситуации пойдет работать в Правительство?

"Их нужно просить, но и сделать условия для работы: чтобы в парламенте были поддержаны их законопроекты, чтобы президент не заветував их, не остановил решения правительства и не направил в Конституционный суд и дал карт-бланш на кадровые назначения под ответственность. Вот такое правительство нужно создавать, и чем скорее, тем лучше", - просуммировал Анатолий Гриценко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Правительство просит затянуть ремни, но позволяет НБУ проводить махинации с гривней"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи