Ексклюзивы
четверг, 15 декабря 2011 14:00

Правительство хочет "втихаря" ограничить помощь одиноким матерям - эксперт

Правительство хочет "втихаря" ограничить помощь одиноким матерям - эксперт

Законопроект № 9516 "О государственной помощи семьям с детьми", который ограничивает социальные выплаты матерям-одиночкам, до сих пор не отозвали из Верховной Рады, поскольку правительство все же хочет "втихаря" его протолкнуть.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

"Чиновники просто обманывают наше общество и пытаются все-таки протащить этот законопороект через Верховную Раду", - отметил он.

По его словам, затягивание с отзывом законопроекта на две недели свидетельствует о том, что "чиновники Кабмина надеются, что шум просто уляжится и можно будет "втихаря" среди массы других документов принять и этот законопроект".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У нас есть семьи, не нуждающиеся в никакой социальной помощи - Азаров

Розенко напомнил, что еще две недели назад Андрей Клюев, Николай Азаров и Сергей Тигипко пообещали, что этот законопроект будет отозван, но этого так и не было сделано. "Это просто неуважение ко всему обществу", - убежден он.

"Вызывает удивление, почему правительство решает вопрос экономии бюджета исключительно за счет малообеспеченных категорий граждан. Почему, фактически, единственная инициатива корректировки системы льгот на сегодняшний день - зарегистрированный законопроект № 9516, который ограничивает государственную помощь одиноким матерям", - подчеркнул Розенко, отметив, что в тоже время законопроектов об ограничении льгот народным депутатам и чиновникам нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получить помощь при рождении ребенка станет сложнее - СМИ

Эксперт подчеркивает, что реформа системы льгот проводить надо, но не понятно, почему это надо делать исключительно за счет одиноких матерей, чернобыльцев и афганцев.

По мнению Розенко, такая политика власти ведет к падению ее рейтинга: "Такая идеология реформ очевидно неприемлема и не может быть поддержана в обществе. И она не поддерживается в обществе, о чем ярко свидетельствуют рейтинги социологических исследований - доверие к власти сейчас находится на критическом уровне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БЮТ раскритиковал проект выплат при рождении детей от Януковича

По мнению эксперта, власть и в дальнейшем не будет прислушиваться к обществу, потому что она "работает исключительно в своей орбите и живет своей жизнью, которая к жизни обычных людей не имеет никакого отношения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинки получат сто тысяч при рождении ребенка - Рада приняла закон

Напомним, что законопроект № 9516 "О государственной помощи семьям с детьми" был внесен на рассмотрение парламента 29 ноября 2011 года. Он предлагает ввести для получения этого пособия необходимость дополнительного предоставления справки о составе семьи, а также о доходах всех ее членов. После резкой критики в обществе и СМИ в правительстве уверили, что отзывают этот законопроект. Но на данный момент он все еще находится на сайте Верховной Рады Украины.

Сейчас вы читаете новость «Правительство хочет "втихаря" ограничить помощь одиноким матерям - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть