Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 13:54

ПР предлагает Украине выйти из ГУАМ из-за Грузии

Народный депутат Украины от Партии регионов Юрий Бойко считает, что пока Михаил Саакашвили остается Президентом Грузии, ее членство в ГУАМ также должно быть приостановлено.

Как сообщили в пресс-службе депутата, такое мнение Бойко выразил, комментируя намерение Грузии выйти из Содружества Независимых Государств.

"Если бы даже Михаил Саакашвили не выступил с такой инициативой, то его пребывание в СНГ все равно прекратилось бы по инициативе других стран Содружества. Я считаю, что после того, что Президент Грузии сделал с мирными гражданами своей страны, Украине следует отказаться от контактов с ним без крайней необходимости.

Крайняя необходимость – это переговоры о прекращении боевых действий и убийств людей. Пока Саакашвили остается Президентом Грузии, ее членство в ГУАМ также должно быть приостановлено. Или, если это решение не одобрят другие участники блока, Украина сама должна выйти из ГУАМ", - заявил Бойко.

По мнению депутата, одобрение действий Саакашвили официальным Киевом может иметь самые серьезные последствия для внутриполитической ситуации в стране.

Также Бойко предлагает Верховной Раде Украины принять обращение, осуждающее применение силы против мирных жителей в Южной Осетии.

"Я уверен, что все ответственные парламентские силы, которые думают о будущем Украины и отвергают саму возможность применения армии против мирных граждан, поддержат эту позицию. Это нужно в первую очередь самой Украине", - заявил политик, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «ПР предлагает Украине выйти из ГУАМ из-за Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи