Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 12:06

ПР хочет затянуть время с личным голосованием, чтобы проголосовать за спикера по старой схеме - нардеп

ПР хочет затянуть время с личным голосованием, чтобы проголосовать за спикера по старой схеме - нардеп
Владимир Бондаренко. Фото: gazeta.ua

"Регионалы" сознательно затягивают введение личного голосования в Верховной Раде, чтобы проголосовать за распределение комитетов и за спикера по старой схеме.

Об этом сказал народный депутат от БЮТ-"Батькивщины" Владимир Бондаренко, комментируя заявление "регионала" Юрия Мирошниченко о том, что у ПР есть свое предложение по реализации личного голосовании, и его еще надо обсудить.

Бондаренко убежден - подобные инициативы создаются только для затягивания времени, чтобы действующая Верховная Рада не успела пройти все процедуры для внедрения этой инициативы. Нардеп напомнил, что в парламенте уже есть техническая система, которая может обеспечить персональное голосование и ничего нового придумывать не стоит.

"Регионалы" это делают исключительно для затягивания этого вопроса. Ведь можно придумать десятки вариантов. Например, можно сделать так, что одна кнопка будет на полу и ее надо нажимать одной ногой, а вторую кнопку надо нажимать правой или левой рукой. То есть, все можно придумать. Но у нас есть уже придуманная схема. Она уже технически оформлена, она уже есть в зале, уже ею можно начать пользоваться", - подчеркнул парламентарий.

Бондаренко убежден, что Партия регионов хочет затянуть рассмотрение этого вопроса на как можно более длительный срок, чтобы принять все важные вопросы новой Верховной Рады еще по старой системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПР будет собирать техническое большинство под конкретное голосование - Розенко

"Они оттягивают это решение на неопределенный срок. Потому что новую идею надо обдумать, а потом еще и направить в комитет. А действующему комитету осталось жить несколько дней до 4 декабря, то есть до последнего заседания этой Рады. А дальше надо будет уже ждать, пока выберут новые комитеты", - подчеркнул он.

Нардеп добавил: "Поэтому голосование уже через комитеты и за самого председателя Верховной Рады будет осуществляться методом, который они предложили - открытого голосования, без требования нажатия кнопки только за себя. Уже возникает проблема - как эти вопросы решить. Вот они и сознательно затягивают для того, чтобы пройти организационные моменты в деятельности Верховной Рады по старой схеме".

Напомним, оппозиция выступает за введение электронной системы голосования "Рада-3", которая была модернизирована летом 2008 года по инициативе тогдашнего спикера Арсения Яценюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сюмар убеждена, что власть и оппозиция договорятся о персональном голосовании

Однако в Партии регионов пообещали до 28 ноября предложить свой вариант документа о персональном голосовании депутатов в парламенте. "Есть такой вариант, что для голосования может быть отведен один день пленарной недели. Еще один вариант - за полчаса до голосования извещать звонком, как в конгрессе США", - рассказал "регионал" Юрий Мирошниченко.

Сейчас вы читаете новость «ПР хочет затянуть время с личным голосованием, чтобы проголосовать за спикера по старой схеме - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть