Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2018 14:42

Появилась реакция МИД на угрозы Венгрии

Появилась реакция МИД на угрозы Венгрии
Венгрия требует на 5 лет отложить украинский образовательный закон. Фото: ukrinform.ua

Несмотря на угрозы, Будапешт не сможет повлиять на украинский встречи на уровне ЕС и НАТО.

Об этом сказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в эфире "112 Украина".

"Последние заявления Венгрии по форме и по содержанию очень сильно приблизились к красной линии, если уже не перешли ее. Это сознательно политические манипуляции и откровенное искажение реальности. Обидно, потому что Венгрия - наш партнер... На уровне НАТО не думаю, что Венгрия может заблокировать, это не двусторонние отношения", - сказала Беца.

Она напомнила, что в Венгрии скоро состоятся выборы, с чем может быть связана такая риторика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия проиграла спор относительно украинской языковой статьи

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто накануне заявил, что Венгрия будет блокировать украинские встречи на уровне ЕС и НАТО, если наша страна не отложит закон "Об образовании" до 2023 года.

Верховная Рада приняла его в сентябре 2017 года. Вокруг языковой статьи закона возникли споры. Беспокойство выразили Венгрия, Румыния и Молдова. Там считают, что украинский закон нарушает права их меньшинств.

Позже Министерство иностранных дел отправило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию. По ее выводам, языковая статья не ограничивает права нацменьшинств. При этом украинское правительство продолжило переходный период для имплементации скандальной статьи.

Сейчас вы читаете новость «Появилась реакция МИД на угрозы Венгрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи