Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 18:09

Нужно достучаться до русскоязычного патриота - Дроздов

Нужно достучаться до русскоязычного патриота - Дроздов

После признания недействительным закона Кивалова-Колесниченко 28 февраля 2018 года страна живет без закона о государственном языке.

Более 80 художников, ученых, общественных деятелей 19 июня призвали Верховную Раду наконец принять закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Однако его даже не выносят в зал для обсуждения.

"Задача украинского государства - постепенное выравнивание языковой карты и распространение языкового ареала. Украинский должен быть языком закона и языком принуждения к исполнению. Не понимаю людей, которые живут в Украине и не общаются на родном языке. Нужно больше агитировать к украинскому, привлекать и поощрять украиноязычному творчеству. Делать украинский языком публичного пространства", - говорит Gazeta.ua журналист Остап Дроздов.

Почему Верховная Рада не способна принять закон о функционировании украинского языка как государственного?

- Их еще пугает мысль, что любой языковой вопрос связан с вопросом раскола. Не соглашусь. Именно не решеннный языковой вопрос является основанием для беспокойства. Если парламентарии патриотически настроенные, они будут делать выбор в пользу стремительной, сильной и уверенной украинизации в языковой среде.

Как может повлиять украинское население на языковой закон?

- Украиноязычная среда может стать активистом этого дела. Быть собой и собственным примером, добиваться распространения. Парадоксально, что на 26 году независимости мы говорим о миссии спасти свой родной язык от русификации. Если закон не примут, каждый русскоязычный неполноправный субъект будет качать свои права. Объяснять, что он имеет право не знать государственный язык. Украиноязычное пространство постепенно будет сокращаться. Сосредоточится компактно на определенных территориях и мы будем иметь существенно раздвоенную страну.

Опыт каких стран стоит использовать Украине относительно языкового вопроса?

- Моделей может быть много. Думаю, ближе всего нам опыт Латвии. Буквально позавчера президент Латвии подписал закон о стопроцентном переводе обучения в высших учебных заведениях на государственный язык. Это абсолютно нормальная практика. Треть населения Латвии - этнические русские. Фактически та же картина в Украине. Латвия - наиболее русифицированная страна Евросоюза. Это не помешало принять закон в обучении. Они ставят перед каждым гражданином вопрос, если ты гражданин Латвии - должен знать латвийскую язык. Наша страна - Украина, язык - украинский. Если ты гражданин Украины, разговаривай на родном языке и иных опытов не требуется.

Закон примут?

- Такое может быть. Мы имеем дело с политиками, которые в конце выборов любят "давать газа". Если основные кандидаты в президенты, будут считать, что им можно оттягивать языковой закон, то они могут это сделать. К сожалению, следует признать, что большинство политиков подчинили языковую проблему. Это большое преступление против украинского языка.

Чем опасно не принятие языкового закона?

- Украинский язык останется де-факто. Потому что у нас серьезная протекцию русского языка в Украине. Загвоздка в том, что государственный язык у нас один, но через государственную машину у нас русифицированная Украина. Образовался "покруч" под названием русскоязычной Украины. Нужен государственное пространство, в котором будут обязывать каждого украинизироваться. По крайней мере уметь, знать и мочь пользоваться государственным языком на территории Украины. Даже после событий Майдана, который был антироссийской революцией, ползучая русификация увеличивает и увеличивает объем в Украине. Нужно достучаться до так называемого русскоязычного патриота. Чтобы он любил Украину и культурно.

28 февраля Конституционный суд вынес решение по закону "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были бывшие "регионалы" Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

Народный депутат Леонид Емец сообщил, что языковой закон признали неконституционным.

"Закон о языках Колесниченко-Кивалова признано неконституционным! Наконец-то. Спасибо моему коллеге Олегу Бондарчуку, с которым имел честь представлять юридическое часть обжалования этого гадского порождение российского вмешательства", - отметил Емец.

Сейчас вы читаете новость «Нужно достучаться до русскоязычного патриота - Дроздов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть