Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 12:30

Посол Чехии: Украине следует понять, что в мире нет ничего бесплатного

Посол Чехии: Украине следует понять, что в мире нет ничего бесплатного
Посол Чехии в Украине Ярослав Башта заявляет, что Европейский Союз не намеревается принимать участия в переговорах о снабжении российского газа для Украины.

Отвечая на вопрос, будет ли Евросоюз принимать участие в таких переговорах, он ответил: "Нет. Мы сможем оказать только экспертную помощь Украине. Например, рассказать о том, как работает схема снабжений газа в Европе", - сказал посол в интервью Коммерсант-Украина.

Посол Чехии отметил, что ЕС никоим образом не может "повлиять на переговоры двух коммерческих структур" ("Нафтогаза Украины" и "Газпрома").

"Мы бы не смогли этого сделать, даже если бы на месте "Нафтогаза" была компания страна–член ЕС. Я бы посоветовал вспомнить, о чем говорил "Газпром": почему они должны поставлять в Украину дешевле, чем в Словакию, Чехию, Германию? Вам следует понять, что в мире нет ничего бесплатного. Да, Беларусь получает газ по 130 долларов, но она отдала 50% "Белтрансгаза", – отметил Башня.

"Очевидно, в цене на газ для Украины будет учтен фактор вашей независимости. В то же время, я не думаю, что будет выставлена нереально высокая цена. Россия не заинтересована в коллапсе газотранспортной системы Украины, потому что у нее пока еще нет возможности продавать газ в Европу в обход Украины", - отметил Башта.
Сейчас вы читаете новость «Посол Чехии: Украине следует понять, что в мире нет ничего бесплатного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи