Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 05:12

Послы "Большой семерки" призвали защитить антикоррупционные органы в Украине

Послы "Большой семерки" призвали защитить антикоррупционные органы в Украине
"Большая семерка" призвала противодействовать коррупции в Украине. Фото: РБК

Послы стран "Большой семерки" заявили о необходимости защиты добродетели Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Высшего антикоррупционного суда.

"Послы стран G7 приветствовали новости от представителя МВФ в Украине. Послы подчеркнули, что Украина должна продемонстрировать политическую волю для защиты независимости НБУ и добродетели таких учреждений, как НАБУ, САП и ВАКС, чтобы не дать коррупции подорвать реформы, достигнутые на сегодня", - говорится в совместном заявлении послов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело о взяточничестве: НАБУ опубликовало видео со "слугой народа"

Напомним, Большая палата Конституционного суда Украины рассмотрела дело по конституционному представлению 50 народных депутатов и признал неконституционными отдельные положения закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины". Суд, в частности, признал не соответствующим Конституции нормы закона в части закрепления полномочий президента образовывать антикоррупционное бюро, назначать или увольнять директора НАБУ.

Сейчас вы читаете новость «Послы "Большой семерки" призвали защитить антикоррупционные органы в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи