Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2012 12:30

После срыва визита Януковича в РФ есть шанс, что правительство будет сформировано без указаний Кремля - ??эксперт

После срыва визита Януковича в РФ есть шанс, что правительство будет сформировано без указаний Кремля - ??эксперт
Александр Палий рассказал, почему до сих пор нет правительства. Фото: podrobnosti.ua

После срыва визита президента Виктора Януковича в Москву появилась надежда, что правительство будет сформировано без влияния Кремля.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

Он отметил, что задержка по формированию нового правительства связана сейчас с тем, что пока президенту некого назначать.

"Срыв переговоров Украины по Таможенному союзу дало определенную надежду, что у нас наконец правительство будет сформировано суверенно, без указаний из Москвы. И это хорошо, потому что прошлый раз было назначено правительство "тушек" по звонкам из Москвы и вопреки желанию самого руководства. А отдать кадровую политику в руки государства - это крайняя степень деградации и сдача национальных интересов. Дальше уже ничего нет", - подчеркнул эксперт.

Палий добавил: "И сейчас, в результате этого достаточно скандального отмены визита, мы увидели, что есть возможность того, что правительство будет назначено исходя из какой-то внутренней логики, а не внешней. Будет ли это так, со временем станет понятно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров созвал министров на прощание - источники

В тоже время, Палий отметил, что из-за коррупционности правящей верхушки найти новых чиновников не так уж и просто.

"Существующая система построена на двух вещах: на личной преданности и финансовой заинтересованности, то есть на коррупции. И в такой системе найти новых людей не так легко. Они не могут просто взять какого-то чиновника из министерства, компетентного, умного, у которого есть интеллект и способность управлять своим делом. Им нужен человек, который бы сидел на финансовых потоках, знал все расклады - куда кому нести, был надежным, проверенным, не говорил обо всех этих вещах. Еще к тому же, лично преданным. Сколько у Януковича таких людей?", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оппозиции уверены, что в правительство Азарова новых министров устроят "по блату"

Политолог добавил: "Если бы отталкивались от профессионализма и верности общественным интересам, можно было бы найти тысячи чиновников, которые значительно лучше тех, которые были сейчас. Патриотов на самом деле в Украине очень много, патриотизм дает возможность привлечь большое количество людей не только на основе личных интересов. А вот в системе, основанной на деньгах, коррупции и личной преданности, только десятки людей. Поэтому поиск достаточно сложный".

Сейчас вы читаете новость «После срыва визита Януковича в РФ есть шанс, что правительство будет сформировано без указаний Кремля - ??эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть