Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 11:36

Усиленное соглашение с ЕС Украина хочет подписать в сентябре

Украина надеется в сентябре 2008 года на саммите во Франции подписать усиленное соглашение с Европейским Союзом, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Мы надеемся подписать усиленное соглашение с Евросоюзом на саммите во Франции в сентябре", - сказал он на четвертой конференции инвестбанка "Ренессанс Капитал" в Киеве в понедельник.

Президент Украины подчеркнул, что экономическая интеграция и политические ассоциации с Евросоюзом являются ключевыми задачами Украины.

Комментируя проведенные утром встречи по началу работы по соглашению о зоне свободной торговли с Евросоюзом, глава государства подчеркнул значимость этого процесса для страны после вступления ее во Всемирную торговую организацию.

"Сегодня начали этот марафон. Надеюсь, что через 10-11 месяцев сможем подписать этот документ", - отметил он.

По его словам, на сегодняшней встрече была сформирована "структура процесса" по подготовке к подписанию соглашения.

Ющенко напомнил, что на долю Евросоюза приходится около трети товарооборота Украины, который в минувшем году составил $110 млрд. При этом он отметил, что за минувший год внешняя торговля с Европой возросла на 25%.

Глава государства добавил, что на долю Евросоюза приходится также три четверти прямых иностранных инвестиций в Украину, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Усиленное соглашение с ЕС Украина хочет подписать в сентябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть