Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2018 10:58

Порошенко упустил шансы урегулировать конфликт на Донбассе на выгодных для Украины условиях – Тарута

Порошенко упустил шансы урегулировать конфликт на Донбассе на выгодных для Украины условиях – Тарута
"В 2019 году мы сможем добиться ввода миротворцев, создания международной администрации и полной стабилизации ситуацию на Донбассе", - Сергей Тарута

Существующие форматы переговоров по мирному урегулированию конфликта на Донбассе неэффективны, и телефонные переговоры Порошенко и Путина не приведут к кардинальному улучшению ситуации. Но она может быстро измениться уже в 2019 году, после президентских выборов. То есть урегулирование проблемы Донбасса – это задача уже следующего президента. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины, лидер партии "Основа" Сергей Тарута, комментируя текущие переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Телефонные переговоры с Путиным это, конечно, хорошо, ведь любой диалог лучше войны. Но никакого существенного прогресса от этих телефонных переговоров нет. Если бы были хоть какие-то результаты, то они сразу были бы растиражированы. К сожалению, Порошенко упустил свои шансы урегулировать конфликт на Донбассе на выгодных для Украины условиях. Только недавно, когда осталось немного времени до выборов, начался активный диалог. На Порошенко начали давить Германия, Франция и США, относительно необходимости диалога с Путиным. Будет ли в повестке дня будущей возможней встречи Трампа и Путина вопрос Украины, зависит от нашей власти. Но как мы видим, ни наши дипломаты, ни Порошенко не смогут сделать украинский вопрос главной темой повестки переговоров", – подчеркнул Сергей Тарута.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не миротворцы" - назвали новый способ вернуть Донбасс

По словам политика, активизация переговоров и реальное урегулирование конфликта на Донбассе возможны только после смены власти в стране.

"Таких политиков как Порошенко называют "хромая утка", когда их низкий рейтинг не дает им шансов переизбраться на свою должность. С таким никто договариваться не будет. Поэтому основные переговоры по проблеме Донбасса будут уже в 2019 году после президентских выборов. Из непубличных источников мне известно, что в переговорах Макрона и Меркель с Путиным тот требует, чтобы западные партнеры надавили на Порошенко в части выполнения украинской части Минских соглашений", – пояснил лидер "Основы".

Основные переговоры по проблеме Донбасса будут уже в 2019 году после президентских выборов

Как отметил парламентарий, у него есть план мирного урегулирования, который предлагает уже обсуждаемые на различных переговорах по Донбассу нормы, который мог бы взять на вооружение следующий президент Украины.

"У партии "Основа" есть план мирного урегулирования "Три Основы", который более года назад я представил на Мюнхенской конференции по безопасности. Часть этого плана уже обсуждается на самом высоком уровне. Этот план предусматривает ведение в нейтральной Вене постоянного переговорного процесса с привлечением спецпредставителей от всех сторон – Украины, России, США, Германии, Франции и ОБСЕ, ввод миротворцев ООН на Донбасс и введение на территории ОРДЛО переходной международной администрации. Я уверен, что в 2019 году мы сможем добиться ввода миротворцев, создания международной администрации и полной стабилизации ситуацию на Донбассе", – резюмировал Сергей Тарута.

21 июня президент Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Порошенко призвал освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях, а также подчеркнул необходимость выполнения Россией своей части Минских договоренностей. Украинский вопрос может быть одним из основных на возможной встрече президента США Дональда Трампа с Путиным в июле.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко упустил шансы урегулировать конфликт на Донбассе на выгодных для Украины условиях – Тарута». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть