Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 09:02

Порошенко: Сокращение инфляции в мае - заслуга Нацбанка, а не правительства

Совет Национального банка Украины прогнозирует сокращение темпов прироста инфляции в мае т.г. в два раза.

"Мы можем констатировать, что не курсовые показатели, а именно монетарная политика Национального банка на сегодняшний день уже привела к тому, что в мае мы будем иметь, как минимум, двойное сокращение темпов прироста инфляции", - сказал председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко в понедельник журналистам, передает корреспондент УНИАН.

При этом он отметил, что жесткая монетарная антиинфляционная политика Нацбанка не поддержана соответствующими мерами со стороны других ветвей власти. А именно, не принимаются антиинфляционные мероприятия парламентом, а действия правительства не достаточны для уменьшения давления со стороны спроса. Кабмин также не принимает эффективных мер по увеличению предложения продуктов отечественного производства для контроля над инфляцией.

"Мы можем прогнозировать, что тенденция к снижению темпов (инфляции) будет продлена. Но для того чтобы мы ее удержали в 3-4 квартале, здесь уже без жестких антиинфляционных мероприятий правительства и парламента, а лишь монетарными мерами, можем наоборот повлечь проблемы в экономике", - сказал Порошенко.

По данным Госкомстата, за январь-апрель 2008 года рост потребительских цен в Украине составил 13,1% (за четыре месяца 2007 года – 1,3%). Инфляция в апреле против марта 2008 года составила 3,1% (в апреле 2007 года к марту 2007 года – 2,2%).

В Украине инфляция в апреле 2008 года к апрелю прошлого года составила 30,2% (в апреле 2007 года к апрелю 2006-го - 10,5%), в январе-апреле к аналогичному периоду 2007 года - 24,4% (в январе-апреле 2007 года к январю-апрелю 2006-го - 10,3%).

Сейчас вы читаете новость «Порошенко: Сокращение инфляции в мае - заслуга Нацбанка, а не правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть