Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 06:35

Порошенко объяснил, как России удалось оккупировать Крым и Донбасс

Порошенко объяснил, как России удалось оккупировать Крым и Донбасс
Порошенко рассказал про "русский мир". Фото: УНІАН

Русский культурный империализм был артподготовкой для российской агрессии против Украины.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на церемонии памяти жертв политических репрессий, информирует news.eizvestia.com.

"Неприемлемо долгое время в гуманитарной политике независимой Украины доминировали малоросийство и советчина. В Москве для этого ядовитого коктейля придумали даже название и запатентовали его — "русский мир". Подобные инструменты влияния и подчинения других стран в политологии называют культурным империализмом", — сказал Петр Порошенко.

По словам президента, то, что многими наивно воспринималось как обычный культурный обмен, пусть и в основном односторонний, на самом деле было артподготовкой для российской агрессии.

"Десятилетиями, применяя так называемую "мягкую силу", Россия готовила безопасные маршруты для танков. И вот именно там, где их идеологические диверсанты погрузились глубже, они тогда и парализовали волю и сопротивление. И именно там у нас теперь оккупированные территории, которые надо освобождать и которые мы точно освободим", — подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент рассказал сколько населенных пунктов и улиц уже декоммунизировали

Кроме того, украинский лидер отметил, что несколько поколений украинцев выросли на тщательно отретушированной версии "Великой Отечественной войны". "За двадцать семь лет независимого бытия мы ничего не забыли и не отреклись не от чего из того, что было правдой. Но вместе с этим открыли много новых страниц истории, которые раньше от нас старательно скрывались", — добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко объяснил, как России удалось оккупировать Крым и Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи