Ексклюзивы
среда, 15 мая 2019 16:32

Порошенко и Зеленский должны равняться на Кучму с Кравчуком - политолог

Порошенко и Зеленский должны равняться на Кучму с Кравчуком - политолог
В свое время Леонид Кравчук и Леонид Кучма обеспечили непрерывность власти. Фото: УНІАН

В передаче власти президент Петр Порошенко и новоизбранный глава государства Владимир Зеленский должны были взять пример с предшественников - Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Об этом Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

"Лучшим примером в Украине была передача власти между Кравчуком и Кучмой. При том, что первый не ожидал поражения и не был к нему готов. Но воспринял выбор украинцев.

В девять утра на следующий день после выборов штаб Кучмы поздравила Администрация президента Кравчука. А в десять Леонид Макарович уже звонил непосредственно Леониду Даниловичу. И далее в тот же день началась работа обеих команд по передаче власти - встречи, консультации. При этом никому и в голову не приходили кадровые назначения. Обеспечивалась непрерывность власти, передавалась информация. Страна была на первом месте. Хотя Кравчук был крайне недоволен проигрышем, сразу началась работа по ситуации в государстве. И так должно быть, это совершенно естественно", - рассказывает политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Досрочные выборы катастрофически нужны Зеленскому, но не стране

Президент, который отходит, должен делать все, чтобы его преемник мог продолжить развитие страны, говорит эксперт.

"Порошенко для собственных амбиций вернуться в политику, наоборот, создает максимально неблагоприятные условия для Зеленского. Противостояние идет за счет страны. Только сейчас пошли определенные телефонные контакты, встречи обеих команд. Хотя в лагере действующего президента Зеленского продолжают поливать грязью, так же, как и в ходе кампании.

Порошенко и Зеленскому не о чем встречаться и разговаривать. Петр Алексеевич сделал все, чтобы между ними была только враждебность, которую трудно преодолеть. Им фактически не о чем договариваться. Один сказал, что за год уберет второго (22 апреля президент Петр Порошенко заявил сторонникам о возвращении на Банковую: "Через год - так через год". - Gazeta.ua). О чем сейчас тогда можно договариваться Петр Алексеевич лично саботирует передачу власти, в частности через свою политсилу в парламенте. Таким образом унижает новоизбранного президента и правительство. Происходит отторжение несистемного кандидата олигархической системой власти.

Единственный публичный разговор Порошенко и Зеленского видели на стадионе. Но это не был разговор людей, которые заботятся о стране

Единственный публичный разговор Порошенко и Зеленского видели на стадионе. Но это не был разговор людей, которые заботятся о стране, обществе. Оба абсолютно разные. Один - лидер олигархической системы, второй - несистемный, который ничего в этой системе не понимает. Им не о чем договариваться. Могут перед инаугурацией встретиться снова, но это будет пиар-акция для внешнего мира. Сделают вид, что будто бы происходит демократическая передача власти, все в порядке. А внутри - пренебрежение друг к другу. Картинку сделают, но это будет неискренне", - говорит Александр Кочетков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко и Грицак не собираются уходить в отставку - СМИ

Во втором туре президентских выборов шоумен Владимир Зеленский на 48,77% опередил Петра Порошенко.

Об окончательных результатах выборов ЦИК сообщила 30 апреля.

Регламентный комитет рекомендовал Верховной Раде рассмотреть 7 постановлений об инаугурации новоизбранного президента.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Зеленский должны равняться на Кучму с Кравчуком - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть