Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 10:37

Порошенко и Манафорт: эксперт озвучил одну из версий

Порошенко и Манафорт: эксперт озвучил одну из версий
Пол Манафорт интересовал Петра Порошенко не только, как политтехнолог Виктора Януковича, говорит политолог Александр Кочетков. Фото: УНІАН

Петр Порошенко перед прошлыми президентскими выборами мог сотрудничать с американским политтехнологом Полом Манафортом. Однако вряд ли платил за это из собственного кармана.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

"Порошенко интересовался абсолютно всеми, кто мог бы помочь ему быстро выиграть президентские выборы. Если открывается какая-то возможность, пытается ее использовать.

Манафорт интересовал Петра Алексеевича не только как политтехнолог Януковича. Ведь президент и так был достаточно близок к Януковичу и его команде, все знал, что в ней происходит. Порошенко рассчитывал, что Манафорт достаточно влиятелен в политических кругах США. Чтобы лоббировал его интересы.

Без оплаты Манафорт 2 шагов не сделает и с кресла не встанет. Любое сотрудничество с иностранным специалистом такого класса начинается от нескольких млн долларов и доходит до 5- и выше. Порошенко мог этого и не делать. Вместо него через оффшорные счета могли заплатить те, с кем политтехнолог работал раньше. Хочешь положительное отношение и дружеские отношения - помоги деньгами. Поэтому сейчас бывших "регионалов" власть не трогает.

Порошенко не будут звать в американский суд для дачи показаний. Его нет в чем обвинять. Он ничего лично не платил. К тому же президента не трогают - это уважение к должности, политическая культура США этого не позволяет, особенно накануне выборов. Но если что-то неладное в этом деле дальше вынырнет, то Вашингтон будет советовать Порошенко не баллотироваться на следующий срок", - говорит Александр Кочетков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы-2012: украинские политики заплатили Манафорту $31 млн

7 августа на суде бывший деловой партнер американского политтехнолога Пола Манафорта Год Гейтс заявил, что они помогали президенту Петру Порошенко на безвозмездной основе.

В то же время, народный депутат от "Блок Петра Порошенка", руководитель избирательной кампании Петра Порошенко Игорь Грынив заявил, что встреча с Манафортом была. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Манафорта обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Он работал на бывшего президента Виктора Януковича.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Манафорт: эксперт озвучил одну из версий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи