Ексклюзивы
понедельник, 08 апреля 2013 08:39

Спецтема: Луценко за решеткой

Помилование - гуманный акт, но Луценко остается судимым - эксперт

Помилование - гуманный акт, но Луценко остается судимым - эксперт
Фото: unn.com.ua

Помилование - акт гуманности со стороны государства, но он не снимает с человека судимости.

Об этом сказал бывший судья Печерского суда, юрист Николай Замковенко."Юрий Луценко считается судимым, но теперь срок погашения судимости будет отсчитываться от того срока когда он освободится по указу о помиловании. Другое было бы, если статья, по которой он был осужден, была бы изъята из Уголовного кодекса, тогда бы он считался не судимым", - разъяснил Н.Замковенко.

Он отметил, что помилование просто освобождает от дальнейшего отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко уверяет, что Янукович не выдвигал ему никаких условий

"Акт помилования - это акт гуманизации, который идет от власти. Человек считается осужденным за то преступление, которое ему было предъявлено и приговор суда в отношении которого вступил в законную силу", - подчеркнул экс-судья.

Н.Замковенко объяснил, что Ю.Луценко не будет считаться амнистированным, он и в дальнейшем будет считаться осужденным по этой статье, но государство проявило по отношению к нему гуманность.

Он отметил, что из необходимых для помилования критериев у Луценко было, в частности то, что он уже отбыл не менее половины назначенного судом срока наказания.

"Но он не раскаялся, не признал себя виновным... Но помилование возможно и по состоянию здоровья, тогда гуманность применяется для того чтобы человек смог нормально лечиться", - отметил бывший судья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свободный Луценко хочет свидания с заключенной Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович помиловал осужденных бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука. Об этом говорится в указе президента № 197/2013 от 7 апреля 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «Помилование - гуманный акт, но Луценко остается судимым - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть