Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 14:53

Помощник Сацюка готовит для Ющенко сюрприз

Один из фигурантов уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко Тарас Залесский находится в Стамбуле, где пишет книгу о событиях 2004 года.

В то время Залесский был помощником заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, на даче которого, как предполагается, был отравлен Ющенко.

В рамках дела Залесский известен как человек, который подавал на стол тарелки с пловом, в одной из которых якобы был диоксин.

В интервью "Сегодня" Залесский рассказал, что в приезде Ющенко на дачу Сацюка 5 сентября 2004 года уверенности не было. Издание также напоминает слова Сацюка, согласно которым Ющенко ждали на даче еще днем ранее, 4 сентября.

По мнению экс-помощника Сацюка, Ющенко уже был "под шофе". Кроме того, в течение вечера присутствующими было выпито много пива, водки, запивали узваром, потом коньяк и виски.

Залесский рассказал, что казан с пловом на соседний столик рядом с гостями принесли узбеки: "Один из узбеков по моей команде остался, он накладывал плов в тарелки, я их брал и ставил на главный стол перед гостями. Между столами - примерно метр, так что далеко ходить не пришлось".

На предположения, что Залесский мог подбросить диоксин в тарелку в момент ее подачи, а для этого яд должен был бы находиться у него в рукаве, экс-помощник Сацюка ответил:

"Я помню, что было прохладно и на мне была рубашка с длинными рукавами, но рукава были закатаны до локтей! Это абсолютно точно! И пиджака на мне не было. Почему закатаны - чтобы случайно манжетом не влезть в чье-то блюдо".

На прошлой неделе сообщалось, что ГПУ обратилась к Генпрокуратуре РФ с просьбой допросить в качестве свидетелей по делу об отравлении Ющенко, трех лиц, проживающих на территории России и среди которых якобы есть Залесский.

В интервью он рассказал что решил покинуть Украину после выступления нынешнего руководителя Управления госохраны Валерия Гелетея: "Когда выступил Валерий Гелетей и прозрачно намекнул на мою личность и мою вину, жить стало просто опасно".

"Потому я решил на время уехать, отдохнуть и подлечиться. Что сейчас и делаю, а заодно пишу книгу о событиях той поры. Там всем найду место", - заявил екс-помощник Сацюка.

На вопрос, станет ли ужин на даче Сацюка центральным эпизодом книги, Залесский ответил: "А я не ставлю тот ужин во главу угла. Существует масса других интересных событий и деталей, которые пока остаются за кадром".

Залесский утверждает, что остается гражданином Украины: "Поскольку я не в розыске, могу свободно передвигаться по миру. В Стамбуле я на лечении, потому что недавно перенес тяжелейший перелом ноги. Врачи рекомендовали мне морской климат".

По материалами "Сегодня"

Сейчас вы читаете новость «Помощник Сацюка готовит для Ющенко сюрприз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть