Ексклюзивы
среда, 24 апреля 2013 18:16

"Польша хочет, чтобы мы вошли в Европу без своей истории и героики" - Анатолий Витив

"Польша хочет, чтобы мы вошли в Европу без своей истории и героики" - Анатолий Витив
Витив: "Осложнения украино-польских отношений играет на руку России". Фото: volynpost.com

Заявление польского сейма - это вмешательство во внутренние дела Украины. Польша хочет навязать, кого украинцам трактовать героями своей нации, а кого врагами.

Так считает народный депутат от партии "Свобода" Анатолий Витив, о чем он сказал в интервью Gazeta.ua.

Напомним, в сейме Польши был зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершившими геноцид против поляков в 1939-1947 гг.

По вашему мнению, для чего это делается и кто в этом заинтересован?

Мне тяжело понять польскую сторону, но мы видим там геополитический интерес России. И весь этот скандал сейчас выгоден прежде всего ей. Осложнение украино-польских отношений играет на руку России.

Мне странная позиция Польши. Я помню 2003 год, когда обе стороны извинялись одна перед другой за все эти события, и таким образом, как бы уже перевернули эту страницу истории. И теперь 70-я годовщина и польская сторона нагнетает истерию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше хотят признать ОУН-УПА преступными "за геноцид поляков"

Насколько это серьезно? Возможно, только поскандалят и ничего на сейме не примут?

То, что опубликовано в СМИ - это лишь проект решения, который вынесен на сейм. А у нас есть план мероприятий польской стороны, где они планируют, по нашему мнению, просто ужасную истерию. Например, в Перемышле они хотят делать реконструкцию уничтожения поляков украинцами.

В том же обращении они обвиняют всю украинскую нацию в геноциде Польши. Хотя, если взять исторически, Волынь и Галичина никогда не были польскими восточными кресами, как они это трактуют. А это были всегда украинские этнические территории. Поэтому украинцы не воевали на их территории. Они не старались захватить Варшаву или Краков, а отстаивали свою территорию.

Зато поляки на тот момент были оккупантами на нашей земле. Поэтому с стороны украинцев - это была справедливая борьба за независимое Украинское государство. А со стороны Польши - это было желание удержать Западную Украину в составе Новой Польши, которую эмигрантское правительство планировало воссоздать после войны в границах 1939 года.

Во времена президентства Виктора Ющенко Польша официально извинилась за операцию "Висла". Почему они теперь изменили свою позицию?

Между Украиной и Польшей уже была найдена формула "Извините - прощаем". Такая, которую пропагандировал покойный Папа Иоанн Павел II. Сейчас Польша почему-то отходит от своего морального авторитета, от слов Папы Римского, а заняла позицию обвинения украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признавать трагедии Волыни геноцидом поляков нет оснований - историк

Де-факто то заявление польского сейма - это вмешательство во внутренние дела Украины. Польша хочет нам навязать, кого мы как украинцы должны трактовать героями своей нации, а кого врагами. У нас разная история, и понятно, что у нас разные герои. Поэтому мы бы не рекомендовали Польше вмешиваться в наши внутренние дела. Мы как-то сами разберемся. А то с одной стороны она декларирует, что является едва ли не адвокатом Украины, а с другой - делает очень некорректные, антиукраинские заявления государственных руководителей.

Не допускаете, что, возможно, пятая колонна России в Польше специально вызвала эту провокацию?

Исключать, что пятая колонна Москвы в Польше работает, мы не можем. Это факт - она ??работает против Украины. Но и польские кресовые организации и, что самое удивительное, государственные чиновники начинают занимать также антиукраинскую позицию. Именно это является наиболее опасным. Сложилось такое впечатление, что Польша хочет, чтобы мы вошли в Европу без истории и героики. А мы на таких условиях туда никогда не войдем.

Возможно, Польша завидует Украине, что она может в ближайшее время подписать Соглашение об ассоциации с ЕС?

Возможно. Хотя она заинтересована в подписании этого Соглашения. Потому что для Польши и Украины главным врагом все же является Россия. И Польша это прекрасно понимает. Когда-то еще Пилсудский (Юзеф Пилсудский - первый председатель возрожденного польского государства - Gazeta.ua) говорил, что без независимой Украины не будет независимой Польши. Вот сейчас где-то этой формулы следует придерживаться. Но входить в Евросоюз без истории и героики мы, конечно, не можем.

Сейчас вы читаете новость «"Польша хочет, чтобы мы вошли в Европу без своей истории и героики" - Анатолий Витив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

81

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть