Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 13:17

Политологи не верят в коалицию трех

Политологи сомневаются в стабильности созданной коалиции БЮТ, "Нашей Украины " и Блока Литвина.

Такое мнение они высказали в рамках опроса, проведенного Центром исследований политических ценностей "АКСІА".

"Я думаю, что она по определению не может быть стабильной, но мне кажется, что такая цель и не преследовалась. Это рассматривалось как способ выхода из суперкризисной точки и недопущение перевыборов", - считает Михаил Погребинский.

По его мнению, сработало желание депутатов от НУНС сохранить свою политическую карьеру. "Одновременно имели место мысли, о том, что кандидат на президентские выборы Ющенко не перспективен, поэтому 40 людей из НУНС проголосовали именно так", - сказал политолог.

Погребинский отметил, что объявленная коалиция не имеет большинства без коммунистов. "Если Партия регионов займет последовательную позицию – оппозицию, коалиция ничего не сможет принять, кроме того, что может быть поддержано коммунистами", - сказал он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что "нет никакой коалиции".

"Это большинство должно еще формализоваться. А потом есть еще 30 дней на переформатирование правительства и переутверждение в парламенте премьер-министра. Интересно как это будет проходить. Есть определенные сомнения, что все пройдет гладко", - сказал он.

Карасев также отметил, что в случае создания коалиции Партия регионов превратится не просто в парламентскую оппозицию, а в политическую и социальную оппозицию.

"Эта политическая сила может мобилизовать социальное сопротивление, опираясь на рабочее движение, профсоюзы. Особенно это актуально в условиях кризиса, который ударил по предприятиям Востока и Юга Украины. Партия регионов может требовать отставки правительства, роспуска парламента и даже положить мандаты", - считает Карасев. Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Политологи не верят в коалицию трех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть