Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 14:05

Политолог заподозрил, что власть подделывает рейтинги, чтобы поссорить Кличко с "Батькивщиной"

Политолог заподозрил, что власть подделывает рейтинги, чтобы поссорить Кличко с "Батькивщиной"
Владимир Фесенко говорит, что оппозиции не выгодно фальсифицировать собственные рейтинги. Фото: topicnews.net

Фальшивыми социологическими исследованиями пытаются вызвать противостояние между Объединенной оппозицией и партией Виталия Кличко "УДАР".

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал политолог Владимир Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социолог признался, что по телевизору показывают только "правильные" рейтинги

Он отметил, что последние сомнительные рейтинги опубликованы в многие СМИ, свидетельствуют о том, что партия власти пытается столкнуть две оппозиционные силы.

"К сожалению, происходит манипуляция с рейтингами. Через которые пытаются столкнуть Объединенной оппозиции и УДАР, фиксируя будто то, что УДАР опережает по рейтингам оппозицию. То, что пытаются снизить рейтинг Объединенной оппозиции - это очевидно. Но то, что УДАР опережает "Батькивщину", не уверен. В "УДАР", конечно, рейтинги растут, но не на столько ", - подчеркнул политолог.

Фесенко убежден, что такие манипуляции выгодны именно другой силе и скорее всего, за этим стоит Партия регионов.

"Кому это выгодно? Не уверен, что" УДАР ", скорее, это выгодно их главному конкуренту, таким образом, пытается занизить рейтинг Объединенной оппозиции, столкнуть две оппозиционные силы между собой и спровоцировать между ними войну. Не исключено - что это также является попыткой дискредитировать "УДАР", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виталий Кличко боится проиграть - Карасев

Вместе с тем он отметил, что технология фальшивых рейтингов, использовали всегда разные политические силы. В том числе и те, которые сейчас в оппозиции.

"Влияние таких рейтингов достаточно относительный. Но был такой пример, когда одна из нынешних оппозиционных сил за месяц до выборов запускала завышенные рейтинги и это никакого отношения к социологии не мало. А потом на выходе в результате влияния на общественное мнение, рейтинги действительно росли. Но на самом деле это был инструмент влияния ", - подчеркнул он.

Фесенко также добавил, что сейчас технология фальшивых социологических исследований будет активно использоваться именно на мажоритарных округах.

Сейчас вы читаете новость «Политолог заподозрил, что власть подделывает рейтинги, чтобы поссорить Кличко с "Батькивщиной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть