Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2012 14:48

Виталий Кличко боится проиграть - Карасев

Виталий Кличко боится проиграть - Карасев
Кличко идет в Верховную Раду, чтобы остаться надеждой для избирателей, убежден Карасев. Фото: Анатолий БАБАК

Отказ Кличко баллотироваться в мэры Киева свидетельствует о том, что он неуверен в победе, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Кличко уходит из спорта в большую политику и, как спортсмен, понимает, что надо начинать с победы, - отмечает политолог. - Выборы столичного мэра не дают ему такой уверенности. А в парламент он свою политическую силу проведет. И пусть наберет не 10, а 5-6 процентов, это будет его первой серьезной политической победой".

По мнению Карасева, избирательная кампания в столице будет тяжелой и изнурительной.

"Кампания по выборам мэра Киева его может истощить. Она будет трудной, вязкой, изнурительной, затратной. "Регионалы" фактически взяли полный контроль над столицей. У них в руках мощный админресурс. К тому же Александр Попов уже больше года руководит городом и повышает свой рейтинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко отказался от борьбы за мэрское кресло, потому что Рада назначит выборы сразу после Евро

Выборы мэра Кличко может выиграть только при поддержке всей оппозиции. А для этого надо брать на себя определенные обязательства перед Яценюком или Турчиновым. Он этого не хочет, стремится сохранить свободу действий, чтобы в будущем стать лидером оппозиции".

При отсутствии среди кандидатов в мэры Кличко у Попова не будет достойных соперников, уверен специалист.

"Более-менее побороться с Поповым могут Александра Кужель или Николай Томенко. Но победить им не под силу. Оппозиция не сможет выставить политика, который бы бросил серьезный вызов нынешнему градоначальнику. Кличко идет в Верховную Раду, чтобы остаться надеждой для избирателей. Судьба страны будет решаться там, а не в Киевской мэрии", - заключает Вадим Карасев.

Как сообщалось, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко намерен сконцентрироваться на парламентских гонках и решил не баллотироваться в мэры Киева.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Кличко боится проиграть - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи