Ексклюзивы
понедельник, 22 июля 2013 21:24

Политолог о визите Путина: "Это последняя попытка привлечь Украину в Таможенный союз"

Политолог о визите Путина: "Это последняя попытка привлечь Украину в Таможенный союз"
Владимир Бондаренко Фото: vsiknygy.net.ua

Будущий приезд президента России Владимира Путина не даст желаемых для Кремля результатов, считает руководитель Института политических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Это последняя попытка привлечь Украину в Таможенный союз, - отмечает политолог. - Российский президент попытается сыграть на экономических проблемах Банковой. Предложит новые проекты сотрудничества в промышленности, в частности, вновь вернуться к идее совместного производства самолета "Руслан". Но по большому счету этот визит будет запоздалой попыткой. На смену Таможенному союзу 2015 придет Евразийский экономический союз, который предполагает потерю части суверенитета государств-участников. Для Украины это неприемлемо. Виктор Янукович может согласиться только на роль наблюдателя в рамках ЕЭС".

Сейчас для Банковой важнее поддержка Запада, чем России, отмечает специалист.

"Накануне этого визита посол США в Украине Джон Теффт одобрительно отозвался о международной политике Януковича, подчеркнув, что он стремится в Европу и одновременно сохраняет хорошие отношения с соседними странами. Очевидно, Украина в период продолжающегося кризиса пятый год, не изменит свой курс. Поскольку требует ресурсов Международного валютного фонда и других мировых институтов, в составе которых Америка играет ведущую роль. Поэтому Путину придется уехать из Киева только с общими декларациями об углублении дружбы", - отмечает политолог.

В добрые намерения Кремля украинской власти поверить трудно, говорит Бондаренко.

"Нынешний премьер России Дмитрий Медведев еще несколько лет назад обещал Украине развитие сотрудничества в области судостроения, космоса и т.д. А после этого отношения только ухудшились. Цена российского газа достигла высот. Постоянно продолжаются торговые войны. Россия также переживает экономические трудности, ВВП сокращается. Ей важно это компенсировать геополитическими приобретениями. Украина была бы весомым трофеем на этом фронте", - говорит эксперт.

По его мнению, глава Кремля иметь большую идеологическую поддержку от пророссийских сил в Украине.

"Приезд Путина сопровождаться мощной пропагандистской кампанией, к которой присоединится Украинская православная церковь Московского патриархата и общественные организации россиян в Украине. Накануне визита запланировано немало круглых столов, конференций, съездов с высоким представительством. Но даже такие титанические усилия не дадут желаемого политической победы для Кремля над Банковой", - убежден Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Политолог о визите Путина: "Это последняя попытка привлечь Украину в Таможенный союз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

282

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть