Ексклюзивы
среда, 10 июля 2013 19:27

Украина надеется убедить Таможенный союз отказаться от введения пошлин – уполномоченный Кабмина

Украина надеется убедить Таможенный союз отказаться от введения пошлин – уполномоченный Кабмина

Украина в дискуссиях и консультациях с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) готова отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей, добиваясь отказа от планов введения пошлин на импорт украинской продукции в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана, отметил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией для того чтобы не допустить этих мероприятий. Также аналогичная работа будет проведена и по линии ВТО (Всемирной торговой организации)", – цитирует его слова пресс-служба Минэкономразвития в среду.

Как сообщалось, после введения Киевом в апреле этого года специальных пошлин на импорт легковых автомобилей Россия 9 июля в рамках механизмов ВТО уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий (EUR0,1 за кг), флоат-стекла (15%) и угля (54%). Москва оценила ущерб от введенных пошлин на импорт автомобилей в $36,12 млн ежегодно. Ответные пошлины на шоколад и шоколадных изделий должно принести ей $13,4 млн, флоат-стекла – $3,08 млн, угля – $19,49 млн.

Эти ответные санкции Москва планирует ввести после согласования со странами Таможенного союза Казахстаном и Белоруссией.

В.Мунтиян подчеркнул, кроме намерений окончательных решений по повышению ставок пошлин со стороны Таможенного союза не принималось. Он подчеркнул, что принятие антидемпинговых, компенсационных и специальных мероприятий - это всегда вопрос переговоров, консультаций и дискуссий, поэтому вопрос возможного применения Таможенным союзом таких мер по отношению к украинской продукции также обсуждаться с украинской стороной.

"Как только будет принято решение, если оно будет принято (неизвестно, проголосует ли за это Комиссия, – там есть представители трех стран), тогда с украинской стороной должны провести консультации. У нас подписан меморандум в сфере торговых отношений с Евразийской экономической комиссией", - сказал правительственный уполномоченный.

Сейчас вы читаете новость «Украина надеется убедить Таможенный союз отказаться от введения пошлин – уполномоченный Кабмина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть