Ексклюзивы
понедельник, 25 октября 2010 09:35

Налоговая наехала на спонсоров Тимошенко

Налоговая наехала на спонсоров Тимошенко
Налоговая обвиняет руководство "Запорожстали" в махинациях с НДС на 87,5 млн. гривен.

Под прицел налоговиков попали финансовый директор "Запорожстали" Александр Рабцун и главный бухгалтер этого предприятия Анатолий Белеуш, пишет
Дело.

Налоговики требуют их привлечения к административной ответственности.

Юристы налоговой предоставили суду материалы о фактах завышения НДС для возмещения из государственного бюджета в двух случаях.

В первом случае речь идет о нарушении финансовым директором "Запорожстали" Рабцуна ведения налогового учета на предприятии, в результате которого сумма НДС для возмещения по июнь 2010-го была завышена на 35,3 млн. гривен.

Во втором случае в результате таких же действий руководства "Запорожстали" сумма возврата НДС за март-май 2010 года была завышена на 52,6 млн. гривен.

Эти факты налоговая служба выявила в ходе внеплановых проверок, прошедших в конце августа - начале сентября.

В свою очередь, руководство предприятия результатов проверок не признает.

Кроме этого, юристы предприятия подали в суд свои встречные иски с требованием признать незаконными протоколы налоговиков и решения налогового органа, благодаря которым и были инициированы судебные разбирательства.

Стоит отметить, что конфликт государства с метпредприятиями по определению сумм возмещения НДС имеет давнюю историю.

Однако в последнее время силовые структуры сделали свою борьбу с махинациями с НДС показательной.

Так, в сентябре было заведено уголовное дело на генерального директора Алчевского меткомбината, входящего в структуру корпорации ИСД.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, было установлено, что руководитель предприятия на протяжении января-марта 2010 года совершил покушение на завладение средствами государственного бюджета в сумме 30 млн. гривен.

При этом, необходимо отметить, что в поле зрения налоговой попали предприятия, близкие к представителям нынешней оппозиции.

Так, собственники ИСД не скрывали симпатий к Юлии Тимошенко и Виктору Ющенко.

Также поддерживали Тимошенко и представители "Запорожстали". А Рабцун является депутатом Запорожского областного совета от БЮТ.
Сейчас вы читаете новость «Налоговая наехала на спонсоров Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи