Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2018 12:14

Почему епископы российской церкви не пошли на встречу с Порошенко

Почему епископы российской церкви не пошли на встречу с Порошенко
Владыки кивнули указаниям из Москвы и не пошли на встречу с президентом Петром Порошенко - СМИ. Фото: Facebook

Москва рассчитывает, что следующий президент, как минимум, "отодвинет на второй план" автокефалию. А то и вовсе "свернет проект". Поэтому епископы РПЦ не пошли на встречу с президентом Петром Порошенко. Об этом сообщает "Дзеркало тижня".

"И владыки кивнули и взяли под козырек. Их не смущает даже то, что церковная ситуация в корне изменилась - и с этим придется считаться любому следующему президенту. И от президента - кем бы он ни был - теперь зависит не так уж и много. Но в Москве им этого, конечно, не скажут. Им там об этом, может, и самим думать не хочется.

Московская пропагандистская игра в "украинская власть нелегитимна", как выяснилось впоследствии, пустила глубокие корни в УПЦ МП (теперь Российская православная церковь в Украине. - Gazeta.ua). Поскольку антигосударственные скрытые настроения все эти годы тлели, "борьба с Томосом" - этой "президентской инициативой" - сразу вспыхнула войной, которая не предполагает возможности переговоров, компромиссов, пакта о ненападении и даже элементарной вежливости", - говорится в публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Русский мир" получил удар

Президенту Петру Порошенко не удалось провести встречу с епископами Русской православной церкви в Украине 13 ноября. Должна была состояться в столичном Украинском доме. Однако в день мероприятия представители Московского патриархата отказались прибыть в обусловленное место.

11 октября в Стамбуле объявили решение синода. За ним Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления томоса для автокефалии Украинской православной церкви. Тогда Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения 3 церквей - УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП в Единую украинскую поместную церковь. Это будет происходить на добровольных началах.

Сейчас вы читаете новость «Почему епископы российской церкви не пошли на встречу с Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть