Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 12:42

Начались неофициальные торги за Литвина

Начались неофициальные торги за Литвина
 Блок Литвина получил предложения о создании коалиции от всех сил, которые проходят в парламент. Об этом заявил представитель блока Олег Зарубинский. По его словам, пока такие предложения носят неофициальный характер.

"В нас сегодня, несмотря на риторику перед телекамерами, заинтересованы все", - сказал Зарубинский, отметив, что даже в случае создания коалиции без участия Блока Литвина в ее составе будет на 2-3 депутата больше необходимого минимума – 226 депутатов.

По его словам, решение о входе в ту или иную коалицию Блок Литвина будет принимать после "трех условий".

Во-первых, по словам Зарубинского, Блок Литвина решил дождаться обнародования официальных результатов выборов и только после этого принимать какое-то решение.

"У нас уже есть горький опыт 2006 года, когда, по нашим данным и данным чужих штабов, мы проходили (в Верховную Раду), а потом оказалось, что несколько десятых нам не хватает", - сказал он, в то же время выразив убеждение, что в этот раз такого не случится.

Также, по словам Зарубинского, перед тем, как принимать решение о входе в ту или иную коалицию, Блок Литвина "тщательно выучит программы и предвыборные обещания" прошедших в парламент сил.

"Мы не хотим стать заложниками ситуации, когда нас будут заставлять выполнять невыполнимые или даже абсурдные обещания", - сказал он.

Кроме того, по словам Зарубинского, решение о входе в ту или иную коалицию будет приниматься коллегиально на заседаниях политсоветов Народной партии и Трудовой партии, которые образовали Блок Литвина.

"Решение будет принято прозрачно и оно не будет предметом торгов и подковерных договоренностей", - сказал он, прибавив, что блок не планирует следовать примерам других политических сил и потом изменять свое решение относительно входа в коалицию.

На вопрос, есть ли у Блока Литвина принципиальные условия для входа в коалицию, Зарубинский отметил, что Блок Литвина во время переговоров о создании коалиции будет уделять особое внимание пакету социально-экономических вопросов, которые необходимо воплотить в жизнь в первую очередь.

В частности, по его словам, речь идет об установлении почасовой оплаты труда в Украине, увеличение доли зарплаты в единице себестоимости продукции.

Также Блок Литвина требует проведения немедленной инвентаризации земли для выяснения, "кому и на законных ли основаниях сегодня принадлежит земля", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Начались неофициальные торги за Литвина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть