Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 17:06

Спецтема: Война на Донбассе

План Путина не "вырисовывается", потому что на Востоке народ не хочет над собой "сапога Кремля" - политолог

План Путина не "вырисовывается", потому что на Востоке народ не хочет над собой "сапога Кремля" - политолог
Фото: Reuters

Большинство украинцев, живущих на Востоке Украины, не желают российского господства.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Эксперт отмечает, что президент РФ Владимир Путин объективно может начать вторжение войск в ближайшее время.

"Но на сегодняшний день их план не вырисовывается. Оказалось, что масса людей на Востоке не желают, чтобы над ними стоял русский сапог. Кроме каких-то проплаченных, люмпенизированных хохлократичных групп и российских диверсантов", - отметил ученый.

Соскин отметил, что Россия может начать вторжение только после того, как в столкновениях в Украине пострадают мирные люди.

"У них все готово, он (Путин - ред .) потратил сотни миллиардов долларов на это", - добавил политолог.

"Россия ведет с нами, уже даже не объявленную, открытую войну. Действуют хорошо подготовленные, так называемые диверсионные группы из военных спецназначения. Причем можно сказать, что это все готовилось давно. Было сформировано так называемое подполье, где определенное количество людей, проживающих в Украине, прошли обучение в российских лагерях. Это уже даже не террористы, а это регулярные российские войска. Похожие группы действуют на Северном Кавказе", - отметил эксперт.

Политолог отметил, что на Востоке Украины действительно много людей, которые недовольны социально-экономической ситуацией в стране. "Но они не обладают оружием. Они не умеют выполнять сложные спецоперации, как в Славянске. Видно, что это очень высокая военная подготовка. Я капитан запаса и могу разобраться в этом", - отметил Соскин.

По его мнению, сейчас в Украине совпало две волны - русский открытая агрессия и недовольство широких масс населения социально-экономическим положением, в котором они находятся.

"И если эти две волны сейчас наложатся друг на друга, и не дай Бог в процессе этой антитеррористической операции погибнут мирные люди, то будут очень плохие последствия", - сказал политолог.

Также эксперт отметил, что сейчас у украинской власти находится "группа предателей" во главе с Тимошенко и Турчиновым.

По его словам нынешняя украинская власть показала, что есть "такими же ворами, как и их предшественники".

"Мы же не видим, чтобы прозрачно распределялся бюджет. Мы видим, что Кубов с Яценюком разворовывает ресурсы Национального банка Украины через так называемое рефинансирование банков, а фактически это скрытая эмиссия гривны. Мы видим, что не осуществляются никакие реформы, упрощается система налогообложения, система передачи денег общинам. По сути кланово-олигархическая группа Януковича изменилась на группу Тимошенко. Поэтому, на сегодняшний день, люди не выдерживают, особенно на Востоке, там - мало самозанятых людей, там - люди наемного труда", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «План Путина не "вырисовывается", потому что на Востоке народ не хочет над собой "сапога Кремля" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи