Ексклюзивы
воскресенье, 18 января 2009 15:17

После подписания газовых договоров наблюдатели будут не нужны

После подписания соглашений о поставках газа в Украину и его транзите, международные мониторинговые комиссии и консорциум для покупки технического газа будут не нужны.

Об этом заявил источник в правительстве России.

Источник заявил, что после того, как в соответствии с договоренностью будет возобновлен транзит российского газа в Европу через территорию Украины, "отпадет необходимость в международной наблюдательной миссии".

"Не нужны будут мониторинговые миссии и по контролю за техническим состоянием газотранспортной системы Украины, также не потребуется создание международного консорциума для выкупа технического газа для Украины", - сказал он.

Он пояснил, что после подписания контракта "стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы".

Кроме того, комментируя достигнутые договоренности между Россией и Украиной, источник отметил, что важным моментом является заключение прямого контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом".

"Этот факт вместе с европейской формулой цены, по сути, фиксирует полную прозрачность, предсказуемость и рыночный характер взаимоотношений Украины и России в газовой сфере", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "украинская сторона, таким образом, стала последней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия переходит на полностью рыночные условия ведения дел в газовой сфере".

До этого, сказал источник, на аналогичные условия был осуществлен переход в торговле газом с Белоруссией.

Представитель правительства РФ признал, что "Белоруссия в силу продвинутой интеграции с Россией пользуется несколько большими преимуществами и соответственно несколько большими скидками (на газ)", сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «После подписания газовых договоров наблюдатели будут не нужны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть