Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 12:18

Пискун: Милицию возглавит Москаль, а Луценко станет вице-премьером

Экс-генпрокурор, кандидат в депутаты от Партии регионов Святослав Пискун заявляет, что будет голосовать против отмены депутатской неприкосновенности в новой Верховной Раде.

"Я буду голосовать против. Она нужна, чтобы депутаты не боялись выражать свои мнения и отстаивать свои убеждения. Завтра же начнутся политические репрессии, депутатов начнут "закрывать" в тюрьмы по надуманным основаниям", - сказал он в интервью газете "Дело".

На вопрос кому конкретно из "регионалов" следует бояться отмены депутатской неприкосновенности, Пискун ответил: "Всем. И не только членам Партии регионов, но и других политических сил".

Комментируя замечание о том, что депутаты антикризисной коалиции перед выборами собирались по этому вопросу в парламенте, экс-генпрокурор сказал, что считает это "популистским решением".

"Хотя моя карточка, наверное, проголосовала, но я в тот день не был в парламенте. Это очень неумный шаг", - добавил он.

На вопрос, о вмешательстве в работу Генпрокуратуры высшими должностными лицами, Пискун ответил, что Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром, "никогда" не вмешивалась в деятельность ГПУ.

"И Янукович не вмешивался, и Кучма. Единственный человек, которому кажется, что прокуратура должна находиться только в его руках, - Виктор Ющенко", - заявил он.

При этом на вопрос, готов ли он поддерживать выдвижение Тимошенко на пост премьера, экс-генпрокурор ответил, что его голоса "никто никогда не спросит, там и так достаточно голосов".

По поводу возможных кадровых назначениях Пискун выразил мнение, что "милицию может возглавить Геннадий Москаль: он больше всех устроил бы "оранжевую" власть, так как не задумываясь будет выполнять их установки".

Говоря о должности генпрокурора, он отметил, что "пока работает Медведько", и он не видит "причин, по которым его могли бы снять".

По мнению Пискуна, лидер "НУ-НС" Юрий Луценко будет претендовать "на должность вице-премьера по вопросам деятельности правоохранительных органов".

"Думаю, он хотел бы стать премьер-министром, но эта должность уже занята", - добавил Пискун.

На вопрос, каков его годовой доход, экс-генпрокурор ответил: "Точно не помню, по-моему, около 277 тысяч гривен. Я достаточно зарабатываю, потому что у меня звание, ранг. Есть квартира в Киеве, машина".

"Сейчас я живу на доходы жены. Она - частный предприниматель, неплохо зарабатывает. Вместе с нею мы декларируем около пятисот тысяч", - добавил он.

На вопрос о возможности четвертой каденции Пискуна на посту генпрокурора, он заявил, что "только не при сегодняшнем президенте".

Сейчас вы читаете новость «Пискун: Милицию возглавит Москаль, а Луценко станет вице-премьером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи