Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2018 13:51

Парубий хочет разрешить обыскивать нардепов

Парубий хочет разрешить обыскивать нардепов
Руководители всех фракций поддержали предложение разрешить обыск нардепов на входах в админздания. Фото: rbc.ua

Спикер Андрей Парубий предлагает разрешить обыскивать на входе в Верховную Раду народных депутатов, у которых металлоискатель зафиксировал запрещенные предметы.

Об этом он сказал на брифинге после согласительного совета.

"Народный депутат, несмотря на статус, заходит и, если показывает рамка, что у него есть огнестрельное оружие или взрывчатые предметы, он должен их оставить в сейфах", - пояснил Парубий.

По его словам, руководители всех фракций поддержали такое предложение.

Действующее законодательство запрещает обыск народного депутата и его вещей. Он озвучил предлагаемую правку: "К домам, где работают Верховная Рада, президент, Кабинет министров, а также другие органы государственной власти, в отношении которых осуществляется государственная охрана, не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием, кроме лиц, осуществляющих охрану государственного здания, а также лица со взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями, горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде взорвалась дымовая шашка

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил в Верховной Раде, что Надежда Савченко планировала "террористический акт в стенах парламента: уничтожить боевыми гранатами две ложи, минометами обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет". Он внес в ВР представление на снятие депутатской неприкосновенности с Савченко.

После этого Верховная Рада исключила ее из комитета нацбезопасности и обороны. Савченко призвала украинцев к военному перевороту.

Сейчас вы читаете новость «Парубий хочет разрешить обыскивать нардепов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть