Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2020 11:27

Партия Порошенко требует от Зеленского дать оценку обвинениям Минюста США относительно Коломойского

Партия Порошенко требует от Зеленского дать оценку обвинениям Минюста США относительно Коломойского
"ЕС" требует от президента Владимира Зеленского оценить факты Минюста США о хищении средств ПриватБанка

Партия "Европейская Солидарность" требует от президента Владимира Зеленского дать оценку фактам Мининстерства юстиции США о хищении средств ПриватБанка, обеспечить беспристрастное расследование и возврат средств в Украину.

Об этом говорится в заявлении партии.

Партия требует от президента, генерального прокурора, НАБУ, НАПК и Госфинмониторинга следующее:

• пойти на полное и комплексное сотрудничество с американской системой правосудия в отношении обвинений Коломойского и его сообщников;
• начать диалог с американской стороной, чтобы вернуть незаконно выведенные из ПриватБанка средства;
• возбудить уголовные производства против Коломойского по эпизодам, имеющими отношение к фактам финансовых махинаций, что разоблачил Минюст США;
• создать Временную следственную комиссию, которая будет расследовать вывод активов из ПриватБанка.

Что за дело?

6 августа стало известно, что Министерство юстиции США обвинило Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка и отмывании этих денег в Америке и по всему миру через сеть компаний-посредников. Они вместе с Боголюбовым вроде бы использовали подконтрольный им ПриватБанк как "личный счет" для построения собственного бизнеса в США.

Коломойский приобрел таким образом почти полмиллиона квадратных метров коммерческой недвижимости в штате Огайо, металлургические заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и др.

Сам олигарх отрицает обвинения и заявляет, что все инвестиции он сделал из собственных средств, которые получил в 2007-2008 годах по соглашению с Evraz и с доходов других бизнесов, которые хранились в ПриватБанке.

Речь идет о соглашении 2007 года, по которой Коломойский вместе с партнерами из группы "Приват" продали компании Evraz свои металлургические активы в Украине. За это Коломойский получил 9,72% акций группы Evraz. Тогда он заявлял, что общая сумма сделки составила около $4 миллиардов.

ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 млн. В мае 2019 года руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техас, Флорида и Кентукки.

4 августа Федеральное бюро расследований США обыскало офис компании по недвижимости в пригороде Кливленда, совладельцем которой является Игорь Коломойский. Рейд провели в рамках проверки деятельности украинского олигарха.

Сейчас вы читаете новость «Партия Порошенко требует от Зеленского дать оценку обвинениям Минюста США относительно Коломойского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть