Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 09:08

Партия Криля окончательно разобьет демкоалицию - Карасев

Украинские политологи сходятся во мнении, что созданная партия "Единый центр" во главе с Игорем Крилем может послужить толчком к распаду демократической коалиции в парламенте.

"Наша Украина", прежде всего, а затем и коалиция, переживают этап внутренней дифференциации и центробежные тенденции, очевидно, и дальше будут нарастать. Возможно, это станет фактором либо дальнейшего и окончательного распада демкоалиции... ", - прокомментировал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев создание новой партии.

При этом, по его мнению, формально, образование партии не отразится на демократической коалиции в парламенте, поскольку "Единый центр" - это не парламентская партия, и своей фракции в парламенте у нее нет.

"Если говорить о политической подоплеке... конечно, интрига здесь есть, и она связана с тем, что фундаторы новой партии - это представители фракции "Наша Украина - Народная самооборона", - пояснил Карасев.

По его предположениям, образование партии может означать, что, во-первых, что коалиция держится на внешних факторах, а не внутренней консолидацией. Во-вторых, в демкоалиции, прежде всего, в НУ-НС продолжаются центробежные тенденции. В-третьих, прогнозирует он, на базе НУ-НС возникнет несколько - 3-4 - политических партий.

В свою очередь, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что "Единый центр" - транзитная структура, задача которой начать процесс "уже реального, а не номинального перераспределения политических ресурсов, которыми до последнего времени распоряжался президент".

"Если говорить о перспективе, "Единый центр", скорее, похож на технологическую, нежели

на идеологическую перспективу", - добавил Ермолаев.

По его мнению, в ближайшие задачи партии "Единый центр" входит попытка создать "новый диалог вокруг инициатив президента по конституционной реформе".

Ермолаев отметил, что, по его мнению, "размыто идеологической начало партии". Кроме того, у партии проблемы с лидерским составом. "Мне известен народный депутат Криль, но мне не известен политический лидер Криль. Я не знаком с политикой, политической программой Криля, его доктриной", - подытожил Ермолаев.

27 марта в Украине создана партия "Единый центр" во главе с депутатом Игорем Крилем (фракция НУ-НС), который вышел из партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ).

В президиум партии вошли народные депутаты Украины Оксана Билозир, Игорь Криль, Олеся Оробець, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, а также заместитель председателя Фонда развития гражданского общества Леся Таран.

Сейчас вы читаете новость «Партия Криля окончательно разобьет демкоалицию - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть