Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 21:20

ПАСЕ осудила Россию за присоединение Крыма

ПАСЕ осудила Россию за присоединение Крыма
Фото: ipress.ua

Сегодня, 9 апреля, Парламентская Ассамблея Совета Европы на пленарном заседании приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма.

"Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы", - говорится в резолюции.

За ее принятие было подано 154 голоса, 26 - против и 14 воздержались.

По мнению Ассамблеи, "ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности".

В резолюции утверждается, что ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве, "и не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму".

"Ассамблея считает, что стремление к отделению (Крыма) и присоединению к Российской Федерации было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военного вмешательства", - говорится в документе.

ПАСЕ также выражает опасения по поводу российского военного присутствия на границе с Украиной.

"Ассамблея выражает серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием российского военного присутствия на границе с Украиной", - отмечается в резолюции.

"Ассамблея рекомендует государствам, подписавшим Будапештский меморандум, а также другим заинтересованным государствам Европы рассмотреть возможность заключения реальных соглашений по вопросам безопасности для обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в документе.

В резолюции референдум в Крыму 16 марта признается не соответствующим Конституциям Крыма и Украины.

"Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными", - говорится в документе.

Как отмечает ПАСЕ, "результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы".

Сейчас вы читаете новость «ПАСЕ осудила Россию за присоединение Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть