Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2012 15:07

От кандидата в народные депутаты требуют четыре миллиона гривен

Автор: Фото: Олеся Дубовик
  Петр Сабашук, 54 года, бизнесмен, инженер, политик. 1983-м окончил Винницкий политехнический институт и по распределению приехал в Запорожье. Работал инженером тепловых сетей. Прошел путь от мастера до председателя совета директоров общества "Рассвет". Депутат Верховной Рады IV созыва в 2002-2005 годах. Баллотировался на мэра Запорожья. Увлечения - мотоцикл. Член JHS CERA - Кембриджской ассоциации энергетических исследований. Женат, имеет троих детей, двух внуков. Знает польский язык
Петр Сабашук, 54 года, бизнесмен, инженер, политик. 1983-м окончил Винницкий политехнический институт и по распределению приехал в Запорожье. Работал инженером тепловых сетей. Прошел путь от мастера до председателя совета директоров общества "Рассвет". Депутат Верховной Рады IV созыва в 2002-2005 годах. Баллотировался на мэра Запорожья. Увлечения - мотоцикл. Член JHS CERA - Кембриджской ассоциации энергетических исследований. Женат, имеет троих детей, двух внуков. Знает польский язык

Против кандидата в народные депутаты по округу №74 в городе Запорожье Петра Сабашука возбудили уголовное дело и обязали выплатить залог в 4 млн грн. Если эти деньги не будут внесены - в начале следующей недели его могут арестовать.

1 августа, после подачи заявления в ЦИК на регистрацию кандидатом в народные депутаты, Сабашуку позвонили из налоговой милиции Запорожья и сообщили, что против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины "Умышленное уклонение от уплаты налогов". В конце августа в суде рассмотрели меру пресечения в рамках уголовного дела. Налоговая милиция выставила требования в 1,5 млн грн. Однако, суд не нашел причин для таких жестких мер и принял решение оплатить 17 тыс. грн, что и было сделано. Позже залог увеличили до 4 млн грн.

В интервью корреспонденту Gazeta.ua 55-летний Петр Сабашук рассказал о деталях дела и о своих политических планах.

- Мы не поняли, в какую попали ловушку, когда Азаров и компания "голубых" декриминализизировали некоторые статьи. Вроде бы все прекрасно. А потом появляется маленькое разъяснение, что, когда идут следственные действия, в качестве меры пресечения нужно вносить залог. Понятно, что в нашей стране налоговая может возбудить уголовное дело против любого человека, занимающегося бизнесом.

В объяснении к этой статье говорится о том, что залог должен составлять сумму нанесенного ущерба. То есть, может быть 5 миллионов гривен, может быть 10, 20. Мне сказали заплатить 4 миллионов залога. Самое интересное вот что: сначала следователь накладывает арест на все твои счета и все имущество, а затем требует в суде, чтобы ты выплатил залог. Вопрос: откуда взять средства, если все арестовано?

А если не выплачиваешь залог, то сразу оказываешься за решеткой?

- Да. Следующий мера пресечения - это арест.

Сама идея уголовного дела смешная до невероятности. Если взять историю предприятия "Львовсельмаш" (относительно его деятельности возбуждено дело. - Gazeta.ua), то лет 15 его грабили все, кто как мог. Я в 2008-м пришел туда директором. Завод стоял. Мы его вытащили. Сейчас он работает. Может, не так, как хотелось бы, но люди получают зарплату. Мы вложили около 25 миллионов гривен за четыре года, это было очень трудно. Сегодня каждый думает, как бы выжить, а тут еще и инвестировали. И может, через год-полтора запустим завод на полную мощность. Из этих 25 млн треть я вложил на погашение задолженностей по зарплате.

Так вот, мы инвестируем 4 миллиона гривен в развитие завода, в разработку проекта технической комплектации. У нас есть свой инвестиционный фонд, он дает эти средства завода, завод, соответственно, платит за этот проект. Вроде, все нормально. Это произошло в начале 2010 года. И вдруг они обнаружили, что я в этот период исполнял обязанности директора завода. И переквалифицировали это в то, что я должен был заплатить налоги, а не инвестировать в развитие.

212 статья страшна тем, что налоговая рассматривает только налоговую систему. Другие законы их не интересуют. Я говорю: фонд мой, деньги мои, я бы не дал эти деньги на завод, чтобы платить налоги. "Ну не дали, тогда не были бы преступником", - говорят. Я отвечаю: вы сегодня со своим президентом призываете поднимать производство. Я кровью собирал деньги, чтобы все это запустить, а стал преступником.

Таким образом сейчас можно давить на любой бизнес?

- Да. Возбудить уголовное дело налоговая имеет полное право по любому поводу. В этой ситуации все за пределами здравого смысла. Но они спокойно ее нарушили. Похоже было с банком одного известного человека, которому насчитали 10 миллионов. Но у этого человека "крыша" хорошая, а у меня ее нет. Оказалось, что надо принадлежать к какой-нибудь банде. Самостоятельный бизнесмен в Украине фактически жить не может. Я же пытаюсь.

Сейчас завод работает?

- Да, это - работающее предприятие. Сейчас его возглавляет мой сын, я сам три года прожил во Львове. Я сделал две ошибки: перевел юридический адрес в Запорожье и пошел в депутаты.

Когда это дело возбудили?

- Ситуация - на грани анекдота. Я собирался стать кандидатом в народные депутаты, готовил документы. Подал их в ЦИК первого августа. И после этого звонит следователь: "Петр Павлович, сообщаю, что против вас возбудили дело по факту таком-то". Я тогда пошутил: у нас для кандидатов от оппозиции в качестве бонуса выдают уголовное дело. На самом деле они ее возбудили 26 июля. Но я думаю, что это просто задним числом сделали, потому что если бы было первым августа - это был бы настоящий анекдот.

Они готовились к этому?

- Серьезно готовились. За три месяца до этого была внеочередная проверка. Все копали, долго думали и - нашли ситуацию. Она достаточно проста. Директор завода свалился с инфарктом. Я несколько месяцев исполнял обязанности - пока не назначили нового директора. Они этот кусочек нашли.

Но два года дело не поднималась.

- А зачем было поднимать? Подняли, когда я объявил, что иду в депутаты.

Дело лично против вас или против предприятия?

- И против предприятия, и против меня. Но с предприятием проблем не должно быть - отбиваемся.

Почему вы связываете это с выборами?

- Не связываю, а четко об этом говорю. Я же не первый день здесь живу. Еще недавно я собирался заниматься только бизнесом и ни в коем случае не идти в Верховную Раду. Но вижу, что делается в стране и понимаю - это нужно менять.

Что именно вас не устраивает?

- Нынешняя система позволяет держать дамоклов меч над каждым более или менее независимым человеком. Я избирался депутатом в 2002 году от "Нашей Украины". Пресс был сумасшедший. Но был все же и закон. Тогда милиция пыталась уголовное дело подтянуть под него. Могли подбросить наркотики, или оружие, или проститутку несовершеннолетнюю - так подводили тебя под закон. А сегодня в Украине законы фактически не работают. И это - самое страшное.

Для кандидатов от оппозиции в качестве бонуса выдают уголовное дело

Они не меня сломали, они фактически сломали следователя, прокурора, судью и еще многих людей. У нас судья - не Киреев, а нормальный порядочный человек. Он сопротивлялся. Я радовался: налоговая и прокуратура сломаны, а суд все-таки остался. Сейчас смотрю - они сломали и суд. Ломают сами устои государства. Фактически государства нет. Это меня больше волнует, чем своя судьба. Я то отобьюсь. Больше жаль людей, которых сломали. Кстати, все они извинялись. Все говорили: "Петр Павлович, прости, но ты понимаешь...".

Как вы собираетесь менять ситуацию?

- Я бы никогда не занимался уголовным правом. А сейчас вижу, как нужно менять уголовный кодекс, что прежде всего надо решать в прокурате. И, конечно, мне бы очень не хотелось смотреть изнутри на пенитенциарную систему. Но я без боязни, нормально, спокойно даже воспринимаю, что может еще узнаю, какие и там проблемы. Ну посадят максимум на месяц: посидим, посмотрим, что там делается, что там надо подправлять.

Как за 2,5 года изменилась жизнь в Запорожье?

- Сегодня здесь разрушено фактически все. Среднего бизнеса нет. У одних его уничтожили, другие сами закрывают.

Это связано с давлением налоговой?

- С этим - тоже. Но главное - разработана система, которая просто все забирает. Закона нет, он не действует.

Вас атакуют, чтобы не пустить в Верховную Раду?

- Не допустить уже не получится, но нейтрализовать максимально стараются. Психологически пробовали нейтрализовать - этими всеми судами, допросами. Затем полторы недели не давали добро на выезд в Киев. За эти дни ни одного следственного действия не было, меня ни разу не вызывали ни на допрос, ни на что, но не разрешили. Вчера, наконец, такое разрешение дали.

Что будете делать в Верховной Раде?

- Своими руками и глазами наработал новое видение программы строительства доступного жилья. Знаю, как это делать, есть опыт. Потому что сегодня доступное жилье - это для богатых, а не для бедных. Плюс разрабатываю интересную систему жэков. Есть свой частный ЖЭК. Хочу этот опыт распространить на всю страну.

Но в Украине сейчас фактически президентская республика, где все ключевые решения принимает один человек.

- Поэтому я не иду с одной партией, потому что их лидеры видят себя только президентами. А я считаю, что нам нужно парламентское государство. Тогда депутаты будут депутатами, а не "кнопкодавами". Понимаю, что это будет не просто, понимаю, что 5-10 лет нас будет лихорадить. Но это - единственный выход для Украины. Сегодня президентская власть является основой коррупции в стране. И ее раскола тоже.

Парламент за 20 лет себя дискредитировал не меньше.

- А почему он дискредитирован? Потому что есть очень сильная президентская власть, которая стоит над Верховной Радой. Когда не будет свыше этого зонтика, когда она станет самодостаточной, то начнет себя восстанавливать. Сейчас это невозможно, потому что есть президент с огромными полномочиями и возможностями. Давайте уберем президентскую власть - и получим нормальное государство. У нас ментальность такая. Мы - не империя.

Вы идете как самовыдвиженец. С кем в парламенте будете реализовывать эти планы?

- Придет 225 депутатов мажоритарщиков. Независимых там будет людей 50. Буду искать с ними общий язык. Потому что лидера, которому бы полностью доверял, сегодня не вижу.

Вам предлагали какие-то партии баллотироваться от них?

- Нет. У меня плохой характер. Я делаю то, что считаю нужным. Хочу быть независимым человеком.

Чего ожидаете от выборов? Чем все закончится?

- Не думаю, что новоизбранная Верховная Рада будет жить долго. Год или полтора, максимальный срок - два года.

На избирательном округе № 74 баллотируется 12 кандидатов:

Баборин Вадим Анатольевич - пенсионер, беспартийный

Бабурин Алексей Васильевич - народный депутат Украины, член Коммунистической партии

Бережной Андрей Викторович - инженер юридического департамента, ОАО с иностранными инвестициями "Запорожский автомобилестроительный завод", член ВО "Батькивщина"

Дунский Леонид Николаевич - директор, частное предприятие "ЛеонД-Стрейд", беспартийный

Зубков Петр Петрович - доцент, Днепропетровский государственный университет внутренних дел, беспартийный

Мацко Константин Евгеньевич - временно не работает, член Партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!"

Митасов Николай Иванович - адвокат, юридическая консультация Октябрьского района Запорожской областной коллегии адвокатов, член партии "УДАР"

Острянский Виктор Иванович - временно не работает, беспартийный

Сабашук Петр Павлович - директор, ОАО "НПО" Рассвет-Энерго ", беспартийный

Сухай Юрий Борисович - младший технолог-строитель, ООО "АстроЛюкс", беспартийный

Сухой Ярослав Михайлович - народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда, член Партии регионов

Тиунов Сергей Николаевич - директор ООО "Юридическое бюро Профи", беспартийный

Сейчас вы читаете новость «От кандидата в народные депутаты требуют четыре миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть