Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2018 13:59

Осенью встретимся на баррикадах

Стервятники кружат над страной - выискивают свою любимую падаль. Нас выискивают. Потому что считают нас падалью.

Нас можно собрать на Майдане и начать отстреливать. А потом - пройтись брандспойтом, спилить все деревья и перекрасить все фонари: прибраться на месте преступления. Можно изменить двух генпрокуроров, назначить третьего - балагура-невежду - и окончательно похоронить дело о массовом убийстве.

Можно сдать врагу Крым, притвориться шлангом и рассказывать стране, что самое важное в условиях агрессии - не поддаваться на провокации. Покинуть на произвол в Крыму сотни тысяч граждан, оставив самых мужественным из них, Олегу Сенцову и Владимиру Балуху, единственную возможность для достойного поступка - умирать во вражеской тюрьме.

А когда запылала война - потому что идея "не поддаваться на провокации", как ни странно, окажется еще более тупой, чем их рожи, - собрать добровольцев и отправить их в два котла. А потом сказать: мы гордимся вашим подвигом!

Поглядываем на 2019 год - год выборов - и надеемся на лучшее. А почему мы считаем, что 2019-й станет годом перемен?

Можно договориться с врагом и оставить лучших воинов в Донецком аэропорту и наблюдать, как их убивают. А потом сказать: мы гордимся вашим подвигом!

Можно договориться с коллаборантом Ахметовым и профессиональным предателем Медведчуком - и гнать с оккупированных территорий уголь, назвав эту схему очень по-европейски: "Роттердам +". Поднять тарифы, собрать деньги, поделиться ими с оккупантами. Уголь превращается в деньги, деньги - в российское оружие, оружие - в погибших и искалеченных украинцев. И все это называется "мирное урегулирование конфликта на Донбассе".

Автор: Владимир Казаневский
  "Выборы 2019 года - это новый виток манипуляции. Ничего хорошего они стране не принесут. Потому что ни один кандидат, который способен сломать существующую политическую систему, не победит", - считает политолог Валентин Бушанский
"Выборы 2019 года - это новый виток манипуляции. Ничего хорошего они стране не принесут. Потому что ни один кандидат, который способен сломать существующую политическую систему, не победит", - считает политолог Валентин Бушанский

А теперь мы поглядываем на 2019 год - год выборов - и надеемся на лучшее. А почему, собственно, мы считаем, что 2019-й станет годом перемен? Почему думаем, что на выборах сумеем поддержать кандидата, который задушит спрута коррупции, создаст положительный инвестиционный климат, усилит армию и и станет гарантом нашей безопасности? Откуда такие надежды? Какие наши предыдущие поступки дают нам основания считать, что мы способны противостоять манипуляциям и организованно, в масштабах всей страны, поддержим кандидата, который будет отражать интересы народа, а не олигархической клики?

В надежде на Мессию есть больше прагматизма, чем в наших надеждах на 2019 год

Наши надежды базируются на разочаровании, бессилии и апатии. Мы, как евреи в вавилонском плену. Наше настоящее - рабство, наше будущее - рабство. Слава Иерусалима осталась в прошлом. Единственная надежда - Мессия. Вот придет Мессия, освободит всех страждущих, накажет всех врагов и снова засияет слава Иерусалима.

Знаете в чем хохма? В надежде на Мессию есть больше прагматизма, чем в наших надеждах на 2019 год.

Оглянемся на не такое уж и далекое прошлое.

17 октября 2017-го: манифестация под Верховной Радой. Требования: 1) немедленное создание антикоррупционных органов, 2) отмена депутатской неприкосновенности, 3) принятие закона об импичменте, 4) принятие нового избирательного законодательства.

Организаторы - Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Михаил Саакашвили, Виктор Чумак и другие. Особенность акции была в том, что острие ее направлялось не "против", а "за": за радикальную реформу политической системы - прежде всего, институтов, которые и определяют процесс формирования власти, в частности доступ к власти.

Вам не нравился Лещенко, Найем, Саакашвили? Да, наверное. Но суть в том, что вы поставили свои персональные антипатии выше интересов страны

И какие результаты акции? Пришла горсть людей. Вы все, кто сейчас кричит об изменении политической системы, где вы были 17 октября? Вам не нравился Лещенко, Найем, Саакашвили? Да, наверное. Но суть в том, что вы поставили свои персональные антипатии выше интересов страны! Вы поставили свое нежелание понимать политические процессы выше будущего и своего личного, и страны в целом!

Тогда телеканалы захлебнулись ненавистью: программа акции очень сложная! Никто не понимает, а за что, собственно, выходить на площадь! А почему организаторы не поднимают социальные вопросы? И вообще, все это - проделки Коломойского.

Телеканалы потопили акцию. А она была революционной по своей сути. Потому что впервые в повестку дня были введены сложные вопросы организации политической системы. Но общество повелось на ложь и заигрывание с невежеством.

А теперь зададим простой вопрос: если бы тогда, 17 октября были реализованы все требования улицы - отменена депутатская неприкосновенность, закон об импичменте и новая избирательная система, которая обеспечивала привязку депутата к округу и процедуру его отзыва, - какой сейчас была бы ситуация в стране?

Совершенно очевидно, что мы не видели бы всей этой дерзости чиновников и нардепов, которая идет от осознания безнаказанности. Вполне понятно, что все они сейчас ходили бы по струнке, понимая, что с обществом нужно разговаривать вежливо и на вы.

Но акция провалилась. Потому что в Киеве не нашлось 50 000 человек, которые поняли бы ее суть, и нашли бы в себе силы оторвать свой зад от дивана.

Надо было требовать не закона об импичменте, а немедленного импичмента

18 февраля и 18 марта: акции на Михайловской площади и Майдане. Саакашвили уже не было в Украине. Акции проводились в основном силами его политической партии. 18 февраля на Михайловской собралось около 30 тыс., 18 марта - уже только пять. Протестное движение пошло на спад. Саакашвили самостоятельно, вынужденно находясь за границей, не смог раскачать ситуацию.

Так, в организации акций был принципиальный глюк - нельзя собираться на Майдане только для того, чтобы собираться. И требование принятия закона об импичменте уже в то время устарело. Надо было требовать не закона об импичменте, а немедленного импичмента, основываясь на прямых нормах Конституции. Однако, прошлого уже не изменить. Простой вопрос: а где вы все были, вы все, те 83,7% граждан Украины, которые считают, что страна движется в неправильном направлении? Почему вы не вышли на и не сказали свое слово? Да, конечно, я и забыл: кому-то не нравится Саакашвили, кому-то Чумак, а еще кому-то Сакварелидзе. А в дерьме жить вам нравится?

"Скоро кончится лето", пел Виктор Цой. С сентября начнется новый политический сезон. А еще начнется сезон политических манипуляций.

Юлия Тимошенко уже репетирует фразу "Украина моя, мы же твои дети". Бойко и Рабинович - "Нам нужен мир любой ценой". Порошенко будет рассказывать о российской угрозе и о том, что его пафос ничего-неделания - это апофеоз политической мудрости. А телевизионные каналы будут убеждать, что нас обманывают наши органы чувств, а на самом деле мы живем лучше, чем нам кажется.

Дно, на которое опустилась Украина, соизмеримое с провалом 1990-х годов: те же нищета и тот же разгул бандитизма

Нас снова загонят в тот же лабиринт, где мы знаем каждый уголок: справа - угроза правого радикализма и ксенофобии; слева - популизм и шариковщина "взять всё и поделить"; шаг назад - российский милитаризм и полномасштабная война; шаг вперед - коварные планы "сионистов и их марионеток". Все, что остается, - провалиться на месте. Но и это проблематично, потому что дно, на которое уже опустилась Украины, соизмеримое с провалом 1990-х годов: те же нищета и тот же разгул бандитизма.

В те 1990-е у нас был Чорновил, которому не верили, которого клеветали, и о котором впоследствии очень жалели. Сейчас демократические силы Украины не имеют очевидного лидера. Предлагаю и дальше, согласно национальной традиции, хулить каждого, кто пытается вытащить нас из трясины коррупции и манипулятивной политической системы. А кто первый из них умрет, того объявим мучеником и национальным героем. Мы же любим пантеон. Мы же тащимся от мрачной готики крестов, могил и заупокойных панихид. Все будет очень патриотично и в соответствии с национальными традициями.

Объективно оценивая ситуацию, скажу следующее: выборы 2019 - это новый виток манипуляции. Ничего хорошего они стране не принесут. Потому что ни один кандидат, который способен сломать существующую политическую систему, на этих выборах не победит. Юлия Тимошенко и Юрий Бойко - это такая же катастрофа, как и Петр Порошенко.

Тимошенко и Бойко - это такая же катастрофа, как и Порошенко. Есть надежда на Гриценко

Есть надежда на Анатолия Гриценко. Его рейтинг базируется на четкой и понятной позиции, выраженной со дня российской агрессии. Однако, будет ли Гриценко и в дальнейшем иметь возможность обращаться к широкой аудитории? Есть сомнения. А вспоминая прошлые выборы, в которых он участвовал, есть сомнения и относительно организационного потенциала его политической силы. Вопросом является и то, смогут ли демократические силы выдвинуть единого кандидата.

Разговаривать о главных программных требованиях кандидата от демократических сил - Анатолия Гриценко или другого лица - сейчас не время. Потому что если кто-то думает, что Юлии Тимошенко, Юрию Бойко или Петру Порошенко политологи напишут плохие программы, то зря. На бумаге все будет сиять, каждое слово будет вдохновлять и вселять веру в будущее Украины. Другое дело, что никто из них выполнять свои программы не собирается. Их задача-максимум: хапнуть власть и продолжить утилизацию Украины. А это то, что они способны успешно реализовать.

Суть заключается в том, что следующие выборы - это противоборство кандидата, который должен сломать олигархическую машину, и, собственно, олигархической машины. А в борьбе человека и машины всегда побеждает машина.

И я с горечью вспоминаю 17 октября и 18 февраля. Потому что единственная опора кандидата от демократических сил - это народ. Только наша коллективная способность мыслить исторически и видеть основные силовые линии политической системы, только наша готовность противостоять системе, которая формировалась и отшлифовывалась все годы независимости, является предпосылкой победы. Но прошлый год политического противостояния показал полное преимущество политической системы и беспомощность общества.

Мы идем к противостоянию, которое неизбежно выльется в массовые уличные акции. Мы идем к новому Майдану. Потому что только новый Майдан является надеждой.

Надо следить за каждым движением политической машины. Уже с сентября надо начинать протесты против каждого нарушения гражданских прав, против каждого акта административного произвола, против каждого проявления коррупции, против любого намека на неравенство в предвыборной кампании. Уже с сентября нужно формировать общественный контроль за доступом кандидатов к СМИ и протестовать - выходить на улицу - против засилья кремлевской пропаганды и олигархических манипуляций. В марте протестовать будет поздно. Борьбу надо начинать уже с сентября, а подготовку к ней - уже сейчас.

В марте протестовать будет поздно. Борьбу надо начинать уже с сентября, а подготовку к ней - уже сейчас

И кстати, о Мессии. Он уже приходил, но люди поступили с ним не лучшим образом. Поэтому вся надежда только на нас самих. Поэтому, осенью встретимся на баррикадах.

Сейчас вы читаете новость «Осенью встретимся на баррикадах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи