Ексклюзивы
пятница, 17 декабря 2010 15:08

Оппозиция уверена, что драку заказали Янукович и Литвин

Оппозиция уверена, что драку заказали Янукович и Литвин

Фракции "БЮТ - Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" обвиняют президента Виктора Януковича, спикера Верховной рады Владимира Литвина и премьер-министра Николая Азарова в организации массовой драки, произошедшей в зале заседаний парламента.

"Мы убеждены, что произошедшее вчера в парламенте, организовали Янукович, Азаров и Литвин", - сообщил журналистам народный депутат Анатолий Гриценко, комментируя результаты совместного заседания двух оппозиционных фракций.

"Исполнители и фамилии прозвучали, и они на видеозаписях известны. Мы требуем привлечения к уголовной ответственности этих людей и будем требовать следующей неделе отчета генерального прокурора о тех следственных действиях, которые были выполнены", - сказал депутат.

Кроме того, оппозиция требует заслушать отчет генерального прокурора Виктора Пшонки о результатах расследования вчерашней драки в Верховной раде. Фракции меньшинства также требуют отставки Литвина и намерены настаивать на рассмотрении этого вопроса 21-24 декабря.

"Оппозиция не вернется в зал ни сегодня, ни в дальнейшем, пока не будет дана надлежащая оценка случившемуся. Потому что так, как вчера действовали против парламента, против парламентаризма, так же эта бульдозерная власть будет действовать против всего общества. Это нужно прекращать", - сказал он.

Напомним, вчера вечером, 16 декабря, в президиуме Верховной рады произошло масштабное столкновение между депутатами от Партии регионов и БЮТ-Батькивщина. В частности, со стороны Партии регионов в драке приняли участие Александр Волков, Олег Царев, Владислав Забарский и Эльбрус Тедеев.

В результате массовой драки ряд бютовцев получили травмы: Михаил Волынец получил травму черепа, а Владимиру Бондаренко повредили руку. В больницу Феофании доставлены пятеро депутатов: Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов и Василий Кравчук.

В пятницу утром, 17 декабря, Верховная рада открыла утреннее пленарное заседание. Депутаты от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" и фракции "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина" покинули зал пленарных заседаний. Перед уходом бютовцы зажгли на своих рабочих местах небольшие лампадки.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция уверена, что драку заказали Янукович и Литвин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть