Ексклюзивы
воскресенье, 21 октября 2012 07:31

Оппозиция в Донецке: "Мы будем героями Украины, если один пройдет в парламент по мажоритарке"

В Донецкой области партия власти готовит массовые фальсификации, считают местные оппозиционеры. Для защиты результатов выборов у Объединеной оппозиции на Донетчине задействованы 9650 членов участковых избирательных комиссий и 5400 наблюдателей.

- В Донбассе будут до 20 депутатов Евросоюза, 15 депутатов польского сейма, до ста международных наблюдателей, - сказал Александр Ярошенко на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, учтен опыт 2010 года, когда фальсификации не позволили оппозиционным партиям проникнуть в местные советы.

- Тогда они 6 дней переписывали протоколы. Теперь у нас будет параллельный подсчет голосов и каждые час-полтора - обзвон с информацией сколько человек проголосовало, - сказал Ярошенко.

Реальная явка избирателей по прогнозу Ярошенко ожидается в размере 45-48 процентов.

- Даже карусели и подвоз не дадут больше 65 процентов, - сказал Александр Ярошенко.

Так же оппозиционер считает, что высокая явка теперь работает не в пользу Партии власти. Поэтому применяются технологии, чтобы ее занизить. Особенно это касается округа № 44, где беспартийный оппозиционер Николай Волынко противостоит известному украинофобу, герою скандального фильма "Иной Челси" и секретарю Донецкого горсовета Николаю Левченко.

- В списках избирателей есть двойники, есть не существующие адреса и фамилии. Николай Левченко взял обязательство, что 80 % проголосуют за Партию регионов, - сказал Николай Волынко. - Большинство в комиссиях - это фактически ПР, хотя представляют Партию пенсионеров Украины, анархистов, УНА-УНСО, "Братство". В Донецке все они работают на Партию регионов. В каждой комиссии, в каждом округе есть свой микро-Чечетов, который взмахнул рукой и все голосуют.

Александр Ярошенко заметил, что в Донецке растет симпатия к "Свободе".

- Сейчас люди не довольны той жизнью, какой они живут в области и готовы в знак протеста проголосовать за "Свободу"  – это самый большой итог работы Партии регионов в Донецкой области. 55 процентов не определившихся насегодня есть в Донецке и власть боится, что эти 55 процентов придут и проголосуют против них.

Несмотря на сказанное, Александр Ярошенко считает, что в Донецкой области максимально хорошим результатом будет, если хотя бы один донецкий мажоритарщик от Объединенной оппозиции пройдет в парламент.

- Сделаем все, для того, чтобы Донецк впервые дал результат выше, чем давал раньше в 2 - 2,5 раза. Думаю, не ниже 10 процентов в области получим, что будет означать победу по всей Украине. А по мажоритарке мы будем героями Украины, если у нас пройдет один мажоритарщик, дай Бог. Но человек 6-7 точно будут вторыми, и это тоже победа.

Еще один участник пресс-конференции Юрий Ноевий, который отвечает за предвыборную кампанию "Свободы" в Донецкой области, сказал в комментарии Gazeta.ua, что рассчитывает на 4 % донецких голосов в пользу "Свободы".

- Потому что мы новая сила – и не помаранчевая, и не региональная. Нас люди здесь воспринимают ярко – и ярко за, и ярко против. Многие уже видят, что украинофобский накал не способтвует улучшению ситуации в Украине. Хоть есть и такие, которые назло готовы проголосовать за нас против ПР. Возможно, мы и пять процентов возьмем, если сможем защитить голоса. До 4 набрать сможем. От 3% в Ясиноватой до 6% в Горловке – так мы рассчитываем, - сказал Юрий Ноевий.

 

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция в Донецке: "Мы будем героями Украины, если один пройдет в парламент по мажоритарке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть