Украине нужно возвращаться к парламентско-президентской форме правления. Об этом в интервью "Газете по - украински" сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
"Нынешняя Конституция нелегитимна. Если вернемся к парламентской форме правления, любая власть будет добиваться того, чтобы все, кто реанимировал Конституцию 1996 года, ответили. Речь может идти не только о политической, но и уголовной ответственности. Конституционный суд, правительство, другие органы могут быть признаны такими, что нанесли большой ущерб государству. Не завидую тому же Киевскому городскому совету. Потому что ее депутатов также спросят, почему не сложили свои полномочия 2 июня прошлого года", - отметил политолог.
По его мнению, царей в Украине не будет.
"Они здесь не приживаются. Киев всегда был мятежным городом, выступал против князей. Киевляне и сейчас выступили двигателем протестных движений. Экономический, политический кризис сплелись в единое и стали катализатором выхода людей. Проще всего было решить политический кризис. Сразу следовало отправлять правительство в отставку, делать переходной Кабмин, который занялся бы экономическим кризисом", - отметил он.
По словам Балы, конечная цель оппозиции должна быть такая:
"Переформатирование большинства в парламенте, создание переходного правительства, который предложил бы решение проблем в правовой системе координат. Чтобы это не делал народ", - добавил Бала.




















Комментарии
24