Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 00:26

Онищук: Менять систему правосудия в Украине необходимо через Конституцию

Онищук: Менять систему правосудия в Украине необходимо через Конституцию
Фото: file.liga.net

Единственный способ, чтобы добиться изменений в системе правосудия - это внести изменения в Конституцию Украины.

Об этом в эфире "5 канала" сказал бывший министр юстиции Николай Онищук.

"Результат, который мы ожидали от судебной реформы, мы не получили", - отметил Онищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко хочет вернуть министерство промышленной политики

"И возможно теперь, единственное средство для того, чтобы добиться реальных изменений в системе правосудия - это внести изменения в Конституцию, которые регулируют вопросы и порядка назначения судей, и доступа к профессии, и создает гарантии независимости суда", - добавил он.

Кроме того, он рассказал, что "приговор суда по Павличенко не вступил в законную силу. Апелляционный суд имеет все возможности, в том числе, имея в виду тот общественный резонанс и массовые акции протеста, которые состоялись, очень тщательно провести апелляционное рассмотрение".

"Я убежден, что судьи, которые будут слушать это дело - будут действовать профессионально", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция должна активно работать в ВР, даже находясь в меньшинстве - "свободовец"

Напомним, 25 ноября в столице несколько тысяч фанатов футбольных клубов требовали освободить из тюрьмы Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова.

Зубкова нашли мертвым в подъезде своего дома в марте прошлого года. За два месяца милиционеры задержали киевлянина Дмитрия Павличенко и его сына Сергея.

Их обвинили в убийстве, мотивом назвали месть семьи судьи за вердикт о выселении семьи из квартиры. В конце 2010 года судья Зубков постановил разрушить пристройку в квартире Павличенко на улице Богдана Хмельницкого, а семью выселить.

Сейчас вы читаете новость «Онищук: Менять систему правосудия в Украине необходимо через Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи