Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 14:59

Омельченко жалеет, что Тимошенко не стала мэром Киева

Экс-мэр Киева, депутат от НУ-НС Александр Омельченко сожалеет, что премьер Юлия Тимошенко не баллотировалась на должность киевского городского головы в 2006 году.

На пресс-конференции в пятницу Омельченко заявил, что он "три года лично уговаривал Тимошенко баллотировать на эту должность в 2006 году", сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом, по его словам, Тимошенко знала, что сам Омельченко был готов снять свою кандидатуру в ее пользу на этих выборах. "Я жалею, что она не пошла", - отметил депутат.

При этом он подтвердил, что не намерен баллотироваться на должность мэра Киева на следующих выборах.

Отвечая на вопрос, чью кандидатуру он мог бы поддержать, Омельченко ответил, что ему нравятся многие – в частности, и Юрий Луценко, и Виталий Кличко, и Михаил Поживанов, и Анатолий Коваленко, и Николай Катеринчук.

Вместе с тем, он подчеркнул, что для того, чтобы добиться победы, все они должны собраться в одну команду и выдвинуть единого кандидата.

Омельченко также подчеркнул, что все неправильно понимают и толкуют решение Конституционного суда, в соответствии с которым должности главы КГГА и киевского городского головы являются неразделимыми.

По словам депутата, данное решение Конституционного суда было вынесено в 2003 году "лично под него".

Это было связано с тем, что в 2003 году Омельченко исполнилось 65 лет и он, как государственный служащий, не должен был оставаться в должности главы Киевской горадминистрации.

В связи с этим в КС обратилось 56 народных депутатов и президент Леонид Кучма, которые просили растолковать, можно ли уволить с должности главы КГГА человека, который избран киевским городским головой, сообщает Украинская правда.


Сейчас вы читаете новость «Омельченко жалеет, что Тимошенко не стала мэром Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть