Ексклюзивы
понедельник, 20 сентября 2021 16:09

Окружение Зеленского не сомневается, что он пойдет на второй срок - СМИ

Окружение Зеленского не сомневается, что он пойдет на второй срок - СМИ
В команде Зеленского поднимался вопрос - придумать, как сначала провести президентские выборы, а парламентские - позже. Фото: Getty Images

В Офисе президента все чаще обсуждают поход Владимира Зеленского на второй срок.

Об этом говорится в публикации на "Українська правда".

"Еще никому четко не озвучивал, что решил идти на выборы. На совещаниях шутили: "если не успеем что-то сделать сейчас - доработаем на следующей каденции". Но в команде нет сомнений, что он идет на второй срок. Мне кажется, что внутренне он это принял", - делится наблюдениями влиятельный партиец "Слуги народа".

Еще в начале прошлого года один из ключевых членов Зе!Команды говорил: "Ты же понимаешь, что если Вова не пойдет на выборы, то в последний год президентства у нас возникнут реальные проблемы.

В 2019 году мы всех послали на***, а в 2023-м все нас пошлют. Председатели ОГА будут искать "крышу", главы районов побегут к Юле, Пете, Леве, депутаты будут продаваться всем подряд. Поэтому мы уже говорим, что Александрович не может отказываться от второго срока".

Сейчас команда президента не разворачивает штабов и не ведет полномасштабной избирательной кампании, по информации издания.

Но на Банковой обращают внимание на данные социологических исследований. Офис пытается получать данные политических настроений не только нынешних избирателей, но и несовершеннолетних граждан от 16 лет, которые через два года придут на выборы.

"Детям от 16 до 20 лет вообще безразлично на других, они четко за нас. В их мире другие политики не существует, потому что они с ними не общаются доступным языком. Со старшими категориями нам надо немного подтягивать, там есть замечания", - рассказал член Зе!Команды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский: "Предлагай генерального прокурора. Сделаем это вместе"

"В ОПУ не зашли новые политтехнологи. Там проходной двор. Все кого-то водят, но ни с кем нормально так и не договорились.

Только Подоляк взял себе в помощь Бориса Тизенгаузена, который брифует нардепов перед эфирами. А так много придумывает сам Зеленский - он как киношник понимает, как работать с эмоциями", - комментирует источник в команде президента.

К пиару президента планируют привлечь фракцию "Слуга народа". Нардепов будут заставлять чаще ездить по регионам, открывать партийные офисы по стране и больше вживую коммуницировать с избирателями.

"Депутаты расслабились. Надо больше работать, ездить, убеждать, выслушивать, помогать. Мы должны показывать на местах, что мы близки к народу", - говорит один из руководителей "СН".

Также на Банковой поднимался вопрос - придумать, как сначала провести президентские выборы, а парламентские - позже.

Согласно тексту Конституции, очередные выборы в ВР проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий ВР. А это приходится на 29 октября 2023 года. А президентские состоятся весной 2024-го.

Результат следующих парламентских выборов может навредить рейтингу Зеленского в 2023 году. Формальным основанием для переноса выборов в команде президента рассматривают норму Конституции о том, что Верховная Рада избирается на пять лет, пишет издание.

На президентских выборах в 2019 году Зеленский обещал, что баллотируется на один срок.

"Сразу хочу заверить - иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего. Торговать принципами, репутацией, страной ради сохранения власти не стану. Буду честным и преданным Украине и передам ее в руки нового поколения политиков", - говорится в предвыборной программе кандидата на пост президента Владимира Зеленского.

Сейчас вы читаете новость «Окружение Зеленского не сомневается, что он пойдет на второй срок - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть