Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 13:46

Огризко для России стал ближе

В ближайшее время состоятся российско-украинские переговоры на высшем уровне, а также секретарей Советов безопасности двух стран.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве в среду. 

"Намечены на самое ближайшее время контакты и на высшем уровне, и на уровне секретарей Совета безопасности", - сказал Лавров.

"Я не могу квалифицировать его позицию как антироссийскую"

Глава МИД России сообщил, что разговаривал по телефону по поводу предстоящих переговоров с главой МИД Украины Владимиром Огрызко.

"Договорились, что мы будем сотрудничать по подготовке предстоящих встреч, в том числе встречи на высшем уровне и что вскоре после этого проведем и свою встречу", - сказал Лавров.

"Никто не подвергает сомнению право суверенного государства принимать суверенное решение в своей внешней политике, как и во внутренней политике. Но очень важно, чтобы мы научились цивилизованно и взаимоуважительно учитывать интересы соседей при выборе тех или иных шагов на мировой арене. Надеюсь, что наши украинские коллеги разделяют такой подход", - сказал Лавров, отвечая на вопрос о российско-украинских отношениях.

"Я знаком с новым министром иностранных дел Украины, он работал заместителем предыдущего министра. Я не могу квалифицировать его позицию как антироссийскую", - отметил Лавров, комментируя позицию Огрызко.

По мнению Лаврова, политики в Украине прежде всего исходят из интересов самой Украины, "но, безусловно, у них есть различные взгляды на то, каким образом эти интересы отстаивать и продвигать".

"При всех обстоятельствах мы с Украиной важнейшие партнеры, соседи, нас связывают тысячи нитей в экономике, культуре и в человеческих связях. Мы заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество развивало и углублялось", - сообщил Лавров, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Огризко для России стал ближе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи