Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2019 12:48

Офис президента подтвердил, что дает указания Гройсману

Офис президента подтвердил, что дает указания Гройсману
Офис президента дает указания правительству Гройсмана по принятию решений. Фото: kmu.gov.ua

Офис президента заблокировал финансирование местным бюджетам на социально-экономическое развитие для недопущения неэффективного использования бюджетных средств в рамках проектов, несущих коррупционные риски.

"Во время смены власти наблюдалось немало случаев, когда лица, причастные к государственному управлению при предыдущей власти, прилагали усилия для создания проектов с неэффективным использованием бюджетных средств, где существуют риски освоения ресурсов отдельными лицами или другие коррупционные риски", - заявили в ОП, пишет "Економічна правда"

В Офисе президента заявляют, что "представители старой власти, заканчивая свою каденцию и понимая, что договоренности о коррупционных схемах с новой властью достичь нельзя, пытаются создать все условия для освоения бюджетного финансирования".

"Цель президента как гаранта конституционных прав граждан - предотвратить реализацию этого негативного сценария", - объяснили мотивацию относительно решения.

Временное приостановление финансирования решений правительства сделано с целью проверки эффективности использования бюджетных средств, запланированных на предусмотренные распоряжениями инфраструктурные проекты, говорят в ОП.

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан попросил премьер-министра Владимира Гройсмана не выделять городам 10 млрд грн на развитие.

Кабмин задерживает городам выплату 7,6 млрд грн из фонда регионального развития и 2,5 млрд субвенции на социально-экономическое развитие.

Офис президента является постоянно действующим вспомогательным органом, основной задачей которого есть организационное, правовое, консультативное, информационное, экспертно-аналитическое и другое обеспечение осуществления президентом определенных Конституцией полномочий.

Ранее в команде президента заявляли, что Администрация президента не является органом государственной власти. Так объясняли то, что Богдан не подпадает под люстрацию.

Сейчас вы читаете новость «Офис президента подтвердил, что дает указания Гройсману». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть