Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 12:23

Обнуление списков не решит проблему - политолог советует оппозиции пойти более действенным путем

Обнуление списков не решит проблему - политолог советует оппозиции пойти более действенным путем
Виталий Бала не советует оппозиции сдавать мандаты. Фото: glavcom.ua

Обнуление списков, о возможности чего ранее говорили лидеры Объединенной оппозиции, может не сработать.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перевыборы никому не нужны: власть их не боится, а оппозиции надо готовиться к президентской кампании

"Насколько мне известно, это достаточно проблематично (обнулить списки - gazeta.ua). Во время перевыборов сделать это намного проще. Не дать возможности работать избранной Верховной Раде в течение периода времени, предусмотренного действующим законодательством, чтобы распустить парламент. Но и эта возможность остается под большим вопросом", - считает эксперт.

"Я бы пошел на месте оппозиции другим, более действенным путем, - добавил политолог. - Требовал отмены решений избирательных комиссий и судов, чтобы отстоять свою позицию. А если этого не получится - пойти на перевыборы в отдельных округах. Это тот минимум, который можно выполнить. Например - 94 округ, где 30 тысяч человек были лишены конституционного права на волеизъявление. Надо инициировать судебные иски тех 17 тысяч, которые проголосовали за оппозиционера, к Засухе, что она сама себя назвала депутатом, в суд, который лишил их этой возможности, в ОИК. Это был бы достаточно интересный "прецедент" и сигнал как для власти, так и для международного сообщества, что мы имеем 17 тысяч судебных исков".

Бала пояснил, что маральное преимущество сейчас на стороне оппозиции.

"Каким образом она сможет этим воспользоваться, время покажет. Но с обнулением списков есть вопрос, решит ли это проблему", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы не боимся перевыборов": "Свобода" также готова сложить мандаты

Кроме того, из-за этого оппозиция легко может спровоцировать ситуацию, когда власть не будет иметь устойчивого большинства в парламенте.

"Виктор Балога у себя на фейсбук написал, что если ЦИК не исправит ошибки, он тоже не будет брать мандат. Реально оппозиция имеет преимущество и его надо использовать. Большие заявления делать - это конечно очень хорошо, но надо иметь конкретный действенный план, который можно и реально использовать. А власти наоборот - советовал бы отменить все глупости, которые понапринимали. Решением ЦИК пробовать исправлять ситуацию, нивелировать весь этот негатив, который в первую очередь отразится на репутации президента за рубежом. Мне не понятно поведение власти и молчание президента, который призвал к честным выборам. Поэтому я не исключаю возможности судебных исков людей, голоса которых нивелировались, даже к президенту, который не обеспечил выполнение их прав. На самом деле, есть много как информационных технологических моментов, которые можно было бы использовать, так и практических", - отметил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Обнуление списков не решит проблему - политолог советует оппозиции пойти более действенным путем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи