Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 11:04

НСЖУ раскритиковала правительственный законопроект о СМИ

НСЖУ раскритиковала правительственный законопроект о СМИ
Открытость украинской власти - это лучший инструмент для борьбы с российскими фейками, говорят в НСЖУ

Предложенный Министерством культуры, молодежи и спорта законопроект "О противодействии дезинформации" направлен на установление контроля власти над украинскими медиа. Об этом заявили в Национальном союзе журналистов Украины.

Соответствующее заявление распространил председатель союза Сергей Томиленко, пишет "Радіо Свобода"

"Предлагаем правительству прекратить обсуждение и продвижение настолько конфликтного законопроекта, который подвергается критике как украинскими журналистами, национальными медийными организациями, так и международным сообществом.

Призываем журналистские и другие общественные организации не участвовать в доработке вредного для медиа документа", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о дезинформации протягивает в Украину "русский мир" - Вятрович

НСЖУ привела несколько аргументов об отзыве законопроекта.

В частности законопроект предлагает разделить сотрудников средств информации "на два сорта - так называемых "профессиональных журналистов" и просто журналистов" и "отменяет право быть аккредитованными в органах власти и другие закрепленные в законодательстве права журналистов для тех, кто не войдет в провластную АПЖУ (Ассоциации профессиональных журналистов)".

"Открытость украинской власти и политиков - это лучший инструмент для борьбы с фейками. Власть должна рассказывать, что и зачем оно делает, с какой целью. Тогда укрепится доверие как к журналистам, так и общества к власти, а влияние российских фейков нивелируется", - заявили в организации.

Министерство культуры, молодежи и спорта обнародовало сравнительную таблицу к так называемому законопроекту "о дезинформации", предлагает его обсудить. В проекте, в частности, предлагают определение "дезинформации", "национального информационного пространства", разграничивают понятия "журналист" и "профессиональный журналист".

Сейчас вы читаете новость «НСЖУ раскритиковала правительственный законопроект о СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть